*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации работы медицинских сестер 1 и2 хирургических отделений ФБУЗ МСЧ 9 ФМБА России

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучение деятельности медицинских сестер хирургических отделений………………………………………………………….6
1.1. Сущность и основные обязанности медицинской сестры хирургического отделения……………………………………………………………………………6
1.2.Нормативно-правовая регламентация деятельности медицинских сестер хирургического отделения…………………………………………………………9
Глава 2. Анализ организации работы медицинских сестер 1-го и 2 –го хирургических отделений ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России…………………..19
2.1. Организация и методы исследования……………………………………….19
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………….23
2.3. Рекомендации по оптимизации работы медицинских сестер 1-го и 2 –го хирургических отделений………………………………………………………..45
Заключение………………………………………………………………………..52
Актуальность проблемы. Одной из главных целей реформирования здравоохранения на современном этапе является повышение качества медицинской помощи, оказываемой населению. Проблемы обеспечения и оценки качества медицинской помощи являются одними из приоритетных задач системы здравоохранения. Внедрение новых медицинских технологий и моделей организации медицинской помощи должны быть направлены на повышение качества (Линденбратен А.Л. 1990, Кучеренко В.З., Вялков А.И., Таранов A.M. 2000, Вялков А.И., 2001). Сестринский персонал, принимая во внимание его многочисленность и наиболее тесный контакт с пациентами, играет немаловажную роль в обеспечении качества лечебно-диагностического процесса (Кучеренко В.З., Перфильева Г.М., Демышева Е.В., 1997, Демышева Е.В., 2001). В приказе Минздрава России № 4 от 2001 г. «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации», сестринское дело определено как «важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи». Программа предусматривает решение многих вопросов, одним из которых является «обеспечение высокого качества медицинской деятельности», которое достигается тщательным планированием сестринской помощи пациентам на всех этапах ее организации и эффективным контролем за реализацией этих планов. На современном этапе развития российского здравоохранения, медицинскую сестру рассматривают как уникального специалиста, способного самостоятельно выполнять ряд определенных функций на высоком профессиональном уровне (Глотова И.Г., 2000; Ролько В.Т., 2004; Трофимова Г.А., 2004). Учитывая вышеизложенное, к деятельности сестринского персонала должны предъявлятся повышенные требования, с учетом которых необходимо разрабатывать новые подходы к повышению качества и оптимизации их труда (Демышева Е.В., 2001; Двойников СМ., 2004; Рябчикова Т.В., 2005,...
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Сестринский процесс – это научно обоснованная методология профессиональной сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента.
- Сестринский процесс состоит из пяти последовательных этапов:
- оценка состояния (обследование) пациента;
- интерпретация полученных данных (определение проблемы);
- планирование предстоящей работы;
- реализация (выполнение) составленного плана.
- Вирджиния Хендерсен сформулировала суть сестринской профессии, принятую Международным советом медицинских сестер: «Уникальная функция медсестры в процессе ухода за пациентом состоит в том, чтобы оценить отношение пациента и помочь ему осуществить те действия, которые необходимым для сохранения здоровья или жизни. Помощь, оказываемая пациенту медицинской сестрой, должна способствовать обретению им в кратчайшие сроки независимости и самостоятельности.
Организация исследования проходила на базе хирургическом отделения ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России. Медицинскую помощь и уход за пациентами осуществляет заведующая отделением, старшая медицинская сестра, двадцать врачей, имеющих высшие и первые категории, семь медицинских сестер с высшей и первой квалификационной категориями, сестра-хозяйка и четыре санитарки.
- По результатам анкетирования персонала, пациентов и экспертной оценке специалистов, мы выявили, что уровень профессиональной подготовки у медицинского персонала данного учреждения достаточно высокий, но существуют проблемы в умении удовлетворять социально-психологические проблемы пациента хирургического отделения.
В рамках совершенствования социально-психологического аспекта помощи операционной сестры по уходу за больными мы предлагаем модель сестринского дела, которая акцентирует внимание сестринского персонала не только на физиологических, но на социально-психологических потребностях пациентов.
В заключении, хотелось бы отметить, что данная модель поможет увеличить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу