*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монадология Лейбница,идеи и принципы

рефераты, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Монадология. Идеи и принципы 4
Заключение 13
Список литература 14
Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716), величайший мыслитель и учёный XVII века, помимо собственно математических трудов, создал ряд трудов философских, скорее, даже философско-теологических.
Лейбниц был одним из первых ученых, высказавших мысль о биологической эволюции. Смена биологических форм рассматривалась здесь Лейбницем как результат изменения внешних геологических и климатических условий. Свою теорию филогенетического развития живого Лейбниц строил на основе экспериментально полученных данных.
Витализм и преформизм в силу известных обстоятельств объективно оказались наиболее влиятельной частью теоретического наследия Лейбница в биологии. Более двух веков это считалось едва ли не единственным биологическим «вкладом» Лейбница. Однако современная эпоха оценивает Лейбница уже не по этим, потерявшим свое значение концепциям, но по тем действительно прогрессивным идеям, которые на удивление благополучно соседствовали у него с упомянутыми и в то же время по-лейбницевски опережали века. К ним относятся прежде всего идея несводимости органической формы существования материи к механической, идея структурных уровней материи, имевшая с точки зрения мыслителя первостепенное значение и в дальнейшем получившая развитие в марксизме. С ней была непосредственно связана и другая фундаментальная идея Лейбница: принцип целостности органических систем, положенный им в основание отличия органического от механического. Последний принцип, ставший теперь отправным пунктом биологической теории, имел у Лейбница сугубо «философское» происхождение и вытекал из его «монадологии». Философское происхождение имели также и основные результаты Лейбница в области психологии.
1. Гайденко П. П. История новоевропейской философии в её связи с наукой. Изд. 2-е, испр. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.
2. Аверинцев С.С. Теодицея // Философская энциклопедия. Т.5. – М., 1970. Переиздана в кн.: Аверинцев С.С. София-Логос. Словарь. 2-е изд., испр. – Киев: Дух i Лiтера, 2001. С.179-182. Краткий вариант - http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/821.htm
3. Лейбниц Г. В. Монадология [Электронный ресурс]. : http://orel.rsl.ru/nettext/foreign/leibniz/monadologia.htm
4. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т.3. Новое время. - С-Пб.: ТОО ТК «Петрополис», 1996. http://abuss.narod.ru/Biblio/antisery/antisery_intro.htm
5. Рассел Б. История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от Античности до
6. наших дней: в 3-х кн. Изд. 6-е, стереотип. М.: Академический проект; Деловая книга, 2008.
7. Мотрошилова Н.В. Готфрид Вильгельм Лейбниц // История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая: Философия XV-XIX вв.). - М.: Греко-латинский кабинет, 1996. Разд.2. Гл.8 (с.194-205). http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000020/
8. Фишер Куно. История новой философии: Готфрид Вильгельм Лейбниц: Его жизнь, сочинения и учение. М.: АСТ, Транзиткнига, 2005.
9. Ягодинский И.И. Философия Лейбница. Процесс образования системы. Первый период: 1659-1672. СПб.: Наука, 2007. Первоначально: Казань, 1914.
10. Беляев В.А. Лейбниц и Спиноза. Историко-критическое исследование системы Лейбница, как опровержения пантеистической системы Спинозы и как попытки дать философское обоснование христианского теизма. СПб.: Наука, 2007. Первоначально: СПб., 1914.
11. Майоров Г.Г. Теоретическая философия Готфрида В. Лейбница. - М., 1973. 2-е изд. – Изд-во КДУ, 2007.
12. Майоров Г.Г. Лейбниц как философ науки. Опыты восхождения к абсолютному знанию путем усовершенствования наук // Майоров Г.Г. Философия как искание Абсолюта. Опыты теоретические и исторические. М.: УРСС, 2004.
13. Погребысский И.Б. Готфрид Вильгельм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу