*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольная политика государства.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Глава 1. Несовершенная конкуренция и её виды 2
1.1.Общие черты несовершенной конкуренции 2
1.2. Абсолютная (чистая) монополия 3
1.2.1 Виды абсолютной монополии 4
1.2.3 Показатели монопольной власти 6
1.3.Олигополия 7
1.4. Монополистическая конкуренция 8
Глава 2. Антимонопольная политика в России 8
2.1 Особенности российского монополизма 8
2.2 Методы антимонопольной политики 10
2.3. Государственная антимонопольная политика 16
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса.
Конкуренция – ключевая категория рыночных отношений.
Она выступает в различных формах и осуществляется разными способа¬ми.
Конкуренция – это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке.
Это конкуренция между производителями.
Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других.
В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба – это динамический (ускоряющий движение) процесс.
Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.
В то же время для любого хозяйствующего субъекта характерно
Актуальность данной работы определяется тем, что на современном этапе развития России формируется новая стратегия поведения отечественных фирм-производите¬лей, ведь в ситуации либерализации внешнеэкономической деятельности им приходится выдерживать значительную конкуренцию со стороны иностранных фирм, работающих на соответственных сегментах рынка.
Целью данной работы является рассмотрение общих аспектов несовершенной конкуренции, ее видов и следствий.
Помимо основных, существуют и другие виды несовершенной конкуренции – монопсония и ценовая дискриминация. Монопсония – это ситуация, обратная монополии. Она возникает, когда на рынке существует лишь один покупатель какого-либо товара или услуги. Ценовая дискриминация – это продажа одного и того же товара или услуги разным потребителям или одному и тому же потребителю, в зависимости от конкретных условий, по разным ценам. Ценовая дискриминация чаще всего практикуется в условиях чистой монополии.
Рыночная конкуренция за выживание и экономическое процветание между предпринимателями принимает более цивилизованную форму, если эта борьба подчиняется регулированию со стороны общества в лице государства.
Разумное, чёткое и уверенное реформирование антимонопольной политики способно помочь российской экономики совершенствоваться и улучшаться, в значительной мере используя опыт развитых капиталистических государств.
Главным органом, осуществляющим антимонопольную политику в России, является Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Основными законами, регулирующими монополии, являются закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и закон «О естественных монополиях».
Россия развивается как страна сверхкрупного и в основном сырьевого бизнеса. В нашей стране до сих пор не получил достаточного развития конкурентный рынок, который должен состоять из сотен тысяч малых, средних и крупных компаний, являющихся основой любой развитой рыночной экономики, главным показателем её состояния, который определяет динамику её роста, её конкурентоспособность и, что важно для устойчивости демократических процессов – развитие среднего класса.
При этом, концентрация и монополизация российской экономики нарастает: если в 2000 году 80% ВВП производили 1200 компаний, то в 2006 году – уже только 500. Поэтому антимонопольное законодательство и антимонопольную политику России можно охарактеризовать как необходимые атрибуты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу