*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комбинирование производства

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
1. Сущность комбинирования производства, его формы, предпосылки развития, показатели оценки………………………………………………….
2. Экономическая эффективность комбинирования производства на базовом предприятии………………………………………………………….
3. Особенности развития комбинирования и диверсификации производства на автомобильном транспорте………………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы
Комбинирование как самостоятельная форма организации об¬щественного производства возникла позже остальных, на рубеже 19-го — 20-го веков, когда уровень концентрации, специализации, кооперации и научно-технический прогресс достигли достаточно вы¬сокого развития. Комбинирование - не только важнейшая, но и эффективнейшая форма организации производства. В комбинирова¬нии производства наиболее ярко проявляется закон обобществле¬ния труда.
Комбинирование производства, одна из прогрессивных форм организации обществ, производства, основанная на соединении в одном предприятии технологически связанных друг с другом производств, последовательно обрабатывающих или комплексно использующих исходное сырье, производств, отходы и побочные продукты. Целью комбинирования производства является наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, повышение эффективности обществ, производства.
Комбинирование производства — основа создания крупных производств, объединений, комбинатов. Специфической формой комбинирования производства являются агропромышленные формирования. Осуществляется в 3 формах: на основе сочетания последовательных стадий обработки продукта, комплексного использования сырья, рациональной утилизации отходов. Развитие комбинирования производства в СНГ предусматривается народнохозяйственные планами. Различают внутриотраслевое и межотраслевое комбинирование.
Комбинирование производства — результат научно-технического прогресса, оно обеспечивает значительный народнохозяйственный эффект: снижает удельные капвложения, уменьшает потери сырья, обеспечивает комплексную переработку сырья и отходов, способствует росту производительности труда и снижению себестоимости продукции
Комбинирование производства – одна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организации с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке[1].
В промышленности характерными признаками комбинирования являются следующие:
1) наличие тесных производственно-технических и экономических связей между производствами, включенными в состав комбината;
2) пропорциональность по производительности и пропускной способности объединенных в рамках предприятия различных технологически связанных производств;
3) непрерывность перехода от одного технологического процесса к другому;
4) территориальное единство, т. е. расположение, как правило, на одной территории всех частей комбината, связанных между собой общими коммуникациями;
5) единство энергетической системы;
6) общие вспомогательные производства и службы, обслуживающие основные производства;
7) организационно-экономическая целесообразность объединения производств.
Предпосылками развития комбинирования в промышленности являются: специализация производства и его концентрация, высокий уровень развития науки и техники. Как правило, входящие в состав комбинатов производства – это крупные специализированные организации. Развитие научно-технического прогресса делает технически возможным и экономически выгодным использование большого объема отходов производства, более полное извлечение из продуктов их полезных веществ, тем самым создавая возможности для дальнейшего развития комбинированных производств на основе комплексного использования сырья и отходов производства.
Экономическая эффективность комбинирования определяется путем сравнения технико-экономических показателей комбината и соответствующих показателей предприятий, обособленных в хозяйственном отноше¬нии.
Основными показателями эффективности комбинирования промышленности являются:
1) общие и удельные капитальные затраты;
2) производительность труда;
3) себестоимость продукции;
4)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу