*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическое обеспечение развития эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… .3
Глава 1. Проблема развития эмоциональной сферы младших подростков в трудах отечественных и зарубежных авторов…………………………………..8
1.1. Теоретические подходы к проблеме развития эмоциональной сферы младших подростков …………………………………………………………....8
1.2. Особенности эмоционального развития младших подростков в неблагополучной семье……...........................................................................17
1.3. Основные направления психолого-педагогической помощи в развитии эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей….. 25
Выводы по главе 1……………………………………………………………... 34
Глава 2. Психолого – педагогическое обеспечение развития эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы………………………………………..……….36
2.1. Изучение особенностей развития эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей……………………… ……………36
2.2. Программа по развитию эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей…………………………………………………..…...45
2.3. Динамика развития эмоциональной сферы младших подростков …..53
Выводы по главе 2……………………………………………………………… 62
Заключение……………………………………………………………………....66
Литература……………………………………………………………………….69
Приложения…………………………………………………………………….. 74
Изучение особенностей развития эмоционально сферы младших подростков из неблагополучных семей было проведено в МОУ Курихинсой СОШ п. Сарма Вознесенского района Нижегородской области. В исследовании приняли участие младшие подростки 4-го, 5-го и 6-го класса в количестве 30 человек. Из них 11 девочки и 19 мальчиков. Возрастные рамки исследуемых – 10– 12 лет. Предварительный сбор информации о семьях позволил составить общую характеристику контингента испытуемых.
Семьи учащихся 4-6 классов характеризуются следующим образом : из 30 изучаемых младших подростков –15 учащихся, живут в семьях с низким уровнем общей культуры, где один или оба родителя употребляют алкоголь и официально нигде не работают. Эти учащиеся составили экспериментальную группу. Вторая половина - 15 человек живут в благополучных семьях, родители имеют среднее, среднее специальное и высшее образование. Эти семьи охарактеризованы классными руководителями, как материально обеспеченными и благополучными, эти учащиеся составили контрольную группу.
Для изучения эмоциональной сферы детей подросткового возраста предложено использовать следующие методики:
1.Методика «Цвето-рисуночный тест диагностики психических состояний младших подростков» А. О. Прохоров [19, с. 188].
Нами данная методика использовалась для диагностики психических состояний, и в частности особенностей эмоционального развития, эмоционального состояния и выявлении эмоциональных расстройств младших подростков. (Приложение №1 .)
2 Методика. «Диагностика агрессии у подростков. Опросник Баса - Дарки» [19, с. 226].
Был проведен потому, что можно с большей степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии (Приложение №2 ).
3.Тест школьной тревожности Филипса [19, с. 192].
Был проведен с целью изучения уровня и характера тревожности, связанного со школой у подростков (Приложение №3 ).
Используя методику «Цвето - рисуночный тест диагностики психических состояний...
В настоящее время проблема семейного неблагополучия вызывает особую тревогу. Неблагополучная семья формирует комплекс отрицательных макросоциальных влияний на ребенка. Поэтому даже в случае, когда созревание организма происходит относительно благополучно, со всей остротой встает проблема социально- психологической дезадаптации таких детей. Особенно четко эта проблема прослеживается в младшем подростковом возрасте. Этот период отражается на всех сторонах развития младшего подростка и связан с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у младших подростков способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую только ей присущими качествами. Это порождает у младшего подростка стремление к самоутверждению, самовыражению и самовоспитанию.
Таким образом, от воспитания младшего подростка, от воздействий на него в период становления личности во многом зависит жизнь человека, процесс социализации его личности в обществе. И на данный момент проблема развития эмоциональной сферы в младшем подростковом возрасте является актуальной и острой.
Проблемой развития эмоциональной сферы в младшем подростковом возрасте занимались такие известные педагоги и психологи как: Б.Н. Алмазов, А.А. Бодалев, М.И. Буянов, И.В. Дубровина, Л.И. Захаров, Е.М. Мастюкова, В.В. Столин, и др.
Они отмечают, что для детей из неблагополучных семей, характерны неуверенность и отсутствие собственной значимости, что приводит к резкому снижению эмоционального фона. Утрата эмоциональности в отношении со взрослыми и сверстниками, нереализованная потребность в любви и признании, отвержение в семье - таковы главные причины нарушения эмоционального развития и социальной адаптации младших подростков из неблагополучных семей. Эти отклонения способствуют формированию стойких психопатических состояний, асоциальных форм поведения.
К сожалению, опыт показывает, что педагоги, как массовых школ, так...
Результаты выполненного нами исследования по психолого-педагогическому обеспечению развития эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы подтверждают исходную гипотезу и позволяют сформировать следующие выводы:
1.Согласно первой задаче, изучена проблема развития эмоциональной сферы в младшем подростковом возрасте.
Мы выяснили, что именно в младшем подростковом возрасте происходят существенные изменения в эмоциональной сфере. Если эмоции младшего школьника носят относительно спокойный характер и легко поддаются управлению со стороны учителя, то эмоции младшего подростка отличаются большой силой и трудностью в их управлении. Эмоции младших подростков в значительной мере связаны с общением. Поэтому личностнозначимые отношения к другим людям определяют как содержание, так и характер эмоциональных реакций младших подростков.
2.Согласно второй задаче, были выявлены особенности развития эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей.
Мы выяснили, что у младших подростков из неблагополучных семей наблюдаются проблемы в поведении; у них более низкая успеваемость и слабо развито стремление к достижениям; более высокий уровень конфликтности в отношениях со сверстниками и взрослыми. Младшие подростки отличаются большой страстностью и вспыльчивостью. С этим связано неумение сдерживать себя, слабость самоконтроля, резкость в поведении.
3.Согласно третьей задаче, раскрыты основные направления психолого-педагогической помощи в развитии эмоциональной сферы младших подростков из неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы.
Мы выяснили, что возможности работы педагога-психолога с младшими подростками из неблагополучных семей по развитию эмоциональной сферы, сводятся к целенаправленной работе по следующим направлениям: психодиагностическое, психокоррекционное, профилактическое, просветительское, консультативное. Учитывая комплексный характер патологических изменений в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу