*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Влияние качества жизни на психическое здоровье"

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Психическое здоровье как психолого-педагогическая проблема 6
1.1 Понятие психического здоровья 6
1.2 Психиатрический и психологический подход к пониманию психического здоровья личности 10
ГЛАВА 2. Связь качества жизни и психического здоровья личности 13
2.1 Влияние социально-психологического фактора на психическое здоровье 13
2.2 Факторы, влияющие на психическое здоровье (семья, алкоголь, наркотики, компьютер, телевидение) 17
2.3 Формирования новых жизненных стратегий как условие психосоциального благополучия 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Актуальность проблем психологии здоровья диктуется современным нарастанием нагрузки на нервную систему, психику человека. Информационный прессинг, ускорение ритма жизни, негативная динамика межличностных взаимоотношений (замкнутость, снижение уровня социальной поддержки, национальная, имущественная, религиозная разобщенность) - все это формирует эмоциональную напряженность, развития различных заболеваний.
Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, которую не нужно перекладывать на окружающих. Ведь часто бывает так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже непосредственно к 20-30 лет доводит себя и тогда вспоминает медицине. Здоровье - это и важная потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является предпосылкой познания окружающего мира, самоутверждения и счастья человека. Активная долгая жизнь - это важная составляющая человечества.
Проблема психического здоровья личности, живущей в нестабильности, выступает на первом плане XXI века - века наук о человеке, среди которых, казалось бы, консолидирующее место принадлежит психологии.
Сложность обсуждаемой тематики в том, что сам термин «здоровье» в менталитете жителей СНГ однозначно связан с медициной, с обязательным лечением у врача, экстрасенса, ясновидца, других различных направлений традиционной элиты и нетрадиционной медициной. Психическое здоровье обычно связывается со специалистами в области психиатрии и психотерапии.
К сожалению, пока что не в полном объеме населения нашей страны уделяют должное внимание исследованию нарушения социализации личности - возникновение неадекватных самооценок, уровня притязаний, заниженной самооценки. Отдельные люди испытывают сложности в различных коммуникациях, другие - самопознании и саморазвитии, в третьих - доминирует развитие деструктивных качеств личности (агрессии, зависти) и форм поведения (суицидальное, асоциальное,...
Психология здоровья - новое направление в отечественной психологии, которое переживает период становления, определяет приоритеты своих научных интересов, связи со смежными областями научного знания. Центральной проблемой психологии здоровья является сохранения, укрепления и развития здоровья. Опираясь на его психологическую составляющую, когда именно здоровье в единстве с духовным, социальным и соматическим компонентом, становится реальной предпосылкой полного раскрытия потенциала человека, его саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации и самопознания. Очевидно, что цель психологии здоровья - всестороннее совершенствование человека.
Конец 20 века характеризуется, в частности, ростом заболеваемости и смертности на фоне высоких достижений медицины, совершенства технических средств диагностики и лечение болезней. Современный этап развития нашего общества связанные с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения, что вызывает беспокойство у многих ученых и специалистов. Но, учитывая традиционную направленность действующей отрасли на выявление, определение и устранения болезней, усилившуюся в связи с прогрессирующей социально-экономической деструкцией общества, становится понятно, что медицина настоящего недалекого будущего сможет существенно проводить сохранения здоровья. Это обосновывает необходимость поиска более эффективных средств и средств сохранения и развития здоровья.
Известно, что уровень здоровья зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности отрасли. Но, по данным ВОЗ лишь на 10-15 % связанные с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и 50-55 % - условия и жизни человека. Итак, очевидно, что первостепенная роль сохранения и формирования здоровья все-таки принадлежит самому человеку, его образа жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу