*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внещнеэкономические связи Республики Беларусь

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
1 ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ БЕЛАРУСЬ СО СТРАНАМИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ……………………………………………………………………..5
1.1 Внешнеэкономические связи Республики Беларусь на современном этапе развития………………………………………………………………………5
1.2 Динамика внешней торговли РБ со странами мировой экономики………11
1.3 Развитие внешней торговли РБ с отдельными странами мировой экономики……………………………………………………………………..17
2 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ…………………………………………………….23
2.1 Динамика внешней торговли РБ с ЕС……………………………………….23
2.2 Развитие внешней торговли РБ с отдельными странами-членами ЕС……26
2.3 Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь……31
3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РБ СО СТРАНАМИ ЕВРОСОЮЗА…………………………………………………………………….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….48
Расширение Европейского Союза на Восток стало реальным только после того, как страны Центральной и Восточной Европы инициировали процесс перехода к рыночной экономике. С тех пор желание стать частью объединенной Европы во многих странах играло важную роль в устранении политических ограничений и проведении экономических реформ. За всю историю человечества желание вступить в межгосударственное объединение никогда не имело такого влияния на политическое и экономическое развитие целого региона. После вступления двенадцати новых членов в Евросоюз Республика Беларусь оказалась в зоне экономического притяжения ЕС. Экономическая ориентация Беларуси во все возрастающей степени испытывает давление со стороны ЕС.
Расширение Европейского Союза, возрастание его роли и влияния в мировой экономике обусловливает необходимость признания приоритетности отношений с ЕС в системе внешнеэкономических связей Беларуси. Основным направлением Беларуси в развитии интеграционных связей остается торгово-экономическое сотрудничество с государствами Европейского Союза, что обусловлено их географической близостью и сложившимися взаимовыгодными связями.
Процесс вступления стран в ЕС сопровождался работой по изменению своих законодательных систем, регулирующих внешнюю торговлю, имея в виду их адаптацию к условиям и правилам, действующим в Евросоюзе. Такие действия нашли отражение на внешнеторговых отношениях стран-кандидатов с другими торговыми партнерами, в том числе и с Республикой Беларусь. На мой взгляд, это и подчеркивает актуальность выбранной темы, так как наша страна находится в самой непосредственной близости с рассматриваемыми странами и имеет с ними довольно прочные и хорошо сложившиеся отношения.
Целью курсовой работы является изучение внешнеэкономических связей Республики Беларусь со странами Европейского Союза.
Для достижения вышеуказанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть внешнюю торговлю РБ со странами мировой экономики
2) проанализировать динамику и...

На сегодняшний день Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Республики Беларусь после Российской Федерации. По масштабам импорта белорусской продукции Евросоюз занимает лидирующую позицию.
В белорусском экспорте в ЕС преобладают сырье, полуфабрикаты и другие товары с низкой долей добавленной стоимости (минеральные продукты,недрагоценные металлы, продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее и др.).
Белорусский импорт состоит из закупок тех видов готовых изделий, которые необходимы белорусским субъектам хозяйствования для обновления своих основных производственных фондов и обеспечения высокого качества производимой продукции и услуг (машины и оборудование , сельскохозяйственная продукция и продукты питания, продукция химической промышленности и др.).
В ходе проделанной работы можно выявить как позитивные, так и негативные моменты расширения ЕС. К числу позитивных последствий можно отнести:
− расширенный Евросоюз превратился в один из крупнейших в мире рынков с высокой покупательной и платежной способностью. Это является важным фактором для наращивания белорусского экспорта;
− расширение ЕС увеличило финансовые возможности для реализации трансграничных проектов для РБ как для соседей ЕС;
Очевидно, что с расширением ЕС возникли и следующие отрицательные последствия для внешней торговли Республики Беларусь:
− нетарифные барьеры ЕС (антидемпинговые санкции, количественные ограничения) стали применяться и при экспорте белорусской продукции в новые страны члены;
− ужесточение новыми членами Европейского Союза технических стандартов и требований;
− ужесточение визового режима со странами-соседями Республики Беларусь, вошедшими в ЕС, ограничение развития деловых и торговых связей.
Однако, несмотря на существующие проблемы, торговля с ЕС развивается достаточно динамично. Наблюдается устойчивый рост положительного сальдо внешней торговли. В сложившейся ситуации для противодействия отмеченным выше...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу