*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции в международном движении капитала

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теории международного движения капитала 5
1.1. Обзор основных теорий международного движения капитала 5
1.2. Исследования по проблеме международного движения капитала 9
2. Тенденции международного движения капитала 14
2.1. Влияние международного движения капитала на темпы роста
экономики 14
2.2. Международное движение капитала в странах с развивающимися
рынками 18
3. Россия как экспортер и импортер капитала 26
Заключение 31
Список литературы
В результате процессов конвергенции и интеграции экономик в последние десятилетия возрастает объем международных финансовых операций и соответственно увеличивается объем международного движения капитала. Такой глобальный процесс способен сильно влиять как на ситуацию на мировых финансовых рынках, так и на рост национальных экономик. Так, одной из наиболее остро обсуждаемых проблем мировой экономики на сегодняшний день являются последствия мировой мобильности капитала как для страны-экспортера, так и для страны-реципиента. Особенно интерес к данной теме возник во время и после мирового финансового кризиса 2008 года.
Исследования показывают, что волатильность потоков капитала способна дестабилизировать финансовые рынки, а значит, сделать страну наиболее уязвимой и зависимой от ситуации на мировых рынках. Однако некоторые формы движения капитала могут также положительно влиять на развитие и рост страны.
Тем не менее, вопрос взаимосвязи мобильности фактора производства и его последствий является весьма многогранным и комплексным, и поэтому довольно слабоизученным.
Исследования показывают, что различные формы капитала имеют абсолютно разные последствия, которые варьируются в зависимости от уровня развитости страны, степени интегрированности в международную торговлю, а также открытости и развитости финансового рынка. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование современных тенденций международного движения капитала.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные теории международного движения капитала;
- изучитьисследования по проблеме международного движения капитала;
- выявить особенностивлияния международного движения капитала на темпы роста экономики;
- проанализироватьмеждународное движение капитала в странах с развивающимися рынками;
- рассмотреть Россию как экспортера и импортера капитала.
Объектом исследования является...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. За последние годы достигнуты большие успехи в развитии теории международных экономических отношений, в исследовании материально-вещественного, валютного и других аспектов на мировых рынках. Разработаны важные теоретические положения, предложены практические рекомендации, внесены изменения и уточнения в прежние логические построения. В результате многосторонних эмпирических изысканий предложены новые направления исследований.
2. Международные финансовые потоки или изменения в величине портфельных вложений влияет изменение в величине процентных ставок, а следовательно, изменение разницы между ними, а не абсолютный уровень процентных ставок. Такое изменение при ответной корректировке портфельных вложений приводит к однократному регулированию запаса. Кроме того, если суммированный объем портфельных вложений увеличится, будет иметь место «эффект непрерывного потока» в виде значительно меньших по объему потоков капитала, отражающих перераспределение прироста вложений.
3. Воздействие внешнего спроса на темпы роста экономики зависит от того, какизменяется структура экспорта: предъявляется ли дополнительный внешний спрос на сырыепродукты, производство которых не связано с быстрым техническим прогрессом или напродукты высокотехнологичных отраслей.
4. Ввоз и вывоз капиталаоказывают сдерживающее воздействие на темпы роста российской экономики. Оттоккапитала за рубеж влечет за собой утрату производственного потенциала страны, налоговойбазы, контроля над денежными агрегатами – все это отражается на темпах роста экономики.Таким образом в период активного вывоза российского капитала за рубеж, прибыльиностранных инвесторов была высокой, что свидетельствует о благоприятнойинвестиционной обстановке в стране.
5. Несмотря наразличия в правительственнойполитике, обеспеченности природными ресурсами, культуре и этапахэкономического развития, Китайи Россия обретают все большуюважность для мировой экономики.Как бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу