*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оздоровительная физическая культура в домах отдыха или санаториях

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ………………………………………………………………………..5
1.1 Понятие оздоровительной физической культуры и ее роль и место в системе физической культуры…………………………………………………...5
1.2 Признаки оздоровительной физической культуры…………………………8
1.3 Значение оздоровительной физической культуры в современном обществе………………………………………………………………………….12
1.4 Влияние занятий физическими упражнениями на состояние здоровья и работоспособность лиц разного возраста……………………………………...14
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ДОМА ОТДЫХА «АЛЕСЯ»…………………………………..20
2.1 Общая характеристика дома отдыха «Алеся»……………………………..20
2.2 Использование оздоровительной физической культуры в доме отдыха «Алеся»…………………………………………………………………………...22
2.3 Методика использования оздоровительной физической культуры в доме отдыха «Алеся» у людей склонных к избыточному весу……………………..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....39
ПРИЛОЖЕНИЯ

В последние годы здоровье населения нашей страны находится в «критическом состоянии». По данным средств массовой информации, продолжительность жизни в нашей стране у мужчин составляет 57-58 лет, у женщин — 63-64 года. Физическая культура является одним из средств, которое предупреждает заболеваемость, способствует повышению функционального состояния организма и физической подготовленности, оказывает положительное влияние на здоровье человека, повышает социальную активность и производительность труда. В конечном итоге физические упражнения хорошо адаптируют человека к окружающей среде.
Роль занятий физическими упражнениями для сохранения здоровья человека трудно переоценить. В настоящее время становится очевидным то, что адаптационные возможности организма человека не выдерживают давления неблагоприятных факторов среды проживания. С одной стороны, это связано с изменением образа жизни — исключение или минимизация таких природных раздражителей, которые составляют биологически необходимый фон жизнедеятельности (двигательная активность, закаливание, особенности питания). С другой — с изменением качества окружающей среды, обусловленного издержками цивилизации (расширение спектра и увеличение силы психоэмоциональных воздействий, факторы неблагоприятной экологии техногенного происхождения, вредные привычки и др.). Физическая тренировка способна нейтрализовать основные вредные факторы, угрожающие здоровью человека.
Рационально организованная двигательная активность несет в себе огромный потенциал оздоровительных влияний. Увеличение количества и качества здоровья под влиянием физической нагрузки происходит естественным путем за счет стимуляции жизненно важных функций и систем организма, обеспечивающих его жизнестойкость. Однако для этого физическая тренировка должна соответствовать принципу оздоровительной направленности.
Оздоровительная физическая культура концентрирует в себе специальные знания по организации и методике занятий физическими упражнениями,...
В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:
Дома отдыха и пансионаты относятся к категории здравниц оздоровительно-рекреативной направленности. Их деятельность курируют министерства и ведомства, к которым они принадлежат, профсоюзные или отдельный промышленные или сельскохозяйственные объединения, промышленные предприятия. Необходимость создания и развития таких учреждений отдыха трудящихся связана с снижением функциональных возможностей организма работающих. Поэтому задачей отдыха трудящихся является переключение организма на другой вид деятельности, который обеспечивал бы оздоровление трудящихся, поддержание физических, психических и интеллектуальных возможностей.
Для реализации функций, присущих такого рода здравницам, в план их социального развитая о учетом специфики местных условий включается разделы, предусматривающие следующие мероприятия: строительство и оборудование спортивной базы для занятий различными видами физических упражнений; приобретение спортивного инвентаря и оборудования; строительство и оборудование комплексов физио- и гидро- процедур; оборудование тропы "здоровья"; реконструкция пляжа; подготовка общественных физкультурных кадров и др. привлечение отдыхающих к активным занятиям различными видами физических упражнений; организация физкультурно-оздоровительных групп среди отдыхающих. Исходя из плана социального развития дома отдыха, пансионата и др. составляется план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на год, на его основе - план физкультурно-спортивной работы на сезон или месяц.
Планирование физкультурно-спортивных мероприятий целесообразно осуществлять с учетом их специфики и местных условий. Примерный план таких мероприятий с разбивкой на год и по дням заезда может иметь следующие разделы:
1. Агитационно-пропагандистская работа: проведение лекций, циклов минутных радиобесед, занятий в кинолектории "Здоровье"
2. Оздоровительно-рекреативная работа: организация работы в каждом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу