*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств и анализ эффективности их использования

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ОРГАНИЗАЦИИ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 12
1.1 Экономическая сущность основных средств, значение и пути повышения эффективности их использования 12
1.2 Значение и задачи учета и анализа основных средств 16
2 УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ИССЛЕДУЕМОИ ОРГАНИЗАЦИИ 18
2.1 Основные предпосылки правильной организации учета основных средств 18
2.2 Документальное оформление и учет поступления, перемещения и выбытия основных средств 26
2.3 Учет износа и ремонтов основных средств 50
2.4 Проблемы учета операций с основными средствами и пути их преодоления на объекте исследования 58
3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 62
3.1 Значение, задачи и источники информационного обеспечения анализа основных средств 62
3.2 Анализ состава, структуры и технического состояния основных средств 63
3.3 Анализ эффективности использования основных средств 69
3.4 Анализ использования оборудования и производственной мощности 75
3.5 Основные пути и резервы увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и рентабельности основных средств 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
приложения 92
Хозяйственная деятельность промышленной организации складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения (заготовления и приобретения ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.
Основные средства играют огромную роль в процессе производства, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают из предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).
В современных экономических условиях одним из факторов устойчивого развития промышленной организации становится улучшение использования ее имущества. Основные средства, задействованные в промышленных организациях, служат для них важнейшим экономическим ресурсом и, безусловно, влияют как на показатели производственной и коммерческой деятельности, так и на финансовую результативность работы. В их эффективном использовании заинтересованы и собственники предприятия, взносы которых в уставный капитал способствовали формированию внеоборотных активов организации.
Сформированные на первоначальном этапе деятельности промышленной организации основные средства требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в рамках бухгалтерского учета и...
Изучив организацию учета основных средств по источникам литературы, указанной в списке, и осуществив аналитическое исследование состава, структуры, технического состояния основных средств и эффективности их использования можно положительно характеризовать постановку и организацию учета основных средств в ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат». Данное предприятие проводит правильную экономическую политику, направленную на расширение и увеличение производства цельномолочной продукции, которая имеет стабильный спрос не только в Республике Беларусь, но и в республиках ближнего и дальнего зарубежья. Отдел маркетинга активно проводит мероприятия с целью поиска надежных партнеров за рубежом.
Учет основных средств на исследуемом предприятии ведется правильно, в соответствии с законодательными нормативными актами в области учета основных средств. Руководством организации созданы все необходимые условия для обеспечения сохранности объектов основных средств. Со стороны бухгалтерии налажен должный контроль за операциями по движению основных средств. Поступление объектов основных средств в исследуемых периодах (2012-2011гг.) осуществлялось в порядке капитальных вложений по реконструкции и за плату в соответствии с заключенными договорами поставки, контрактами в основном за счет кредитов банка. Ввод в эксплуатацию поступивших объектов основных средств осуществлялся специально созданной комиссией и оформлялся актами приема-передачи типовой формы ОС-1. Первоначальная стоимость вводимых в эксплуатацию объектов определялась правильно.
Выбытие основных средств производилось в основном по причине полного физического износа и оформлялось актами о списании основных средств т. ф. ОС-4. Необходимо со стороны бухгалтерии обратить внимание на качество составление актов (заполнение всех реквизитов).
Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках т. ф. ОС-6 по видам объектов в разрезе классификационных групп. Процесс начисления амортизации компьютеризирован с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу