*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Многообразие и противоречие интересов в современной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Система интересов в современной экономике и их противоречия…5
1.1 Современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства…………………………………………………………………………..5
1.2 Виды экономических интересов современной экономики…10
1.3 Специфика противоречий системы экономических интересов…12
Глава 2. Анализ экономических интересов и их противоречий в российской экономике………………………………………………………………………15
2.1 Общая оценка современной экономической ситуации в России…15
2.2 Анализ важнейших противоречивых интересов в современной российской экономике………………………………………………………………………20
2.3. Анализ экономических интересов предпринимателя и работника, согласование их интересов…23
Глава 3. Совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике…26
3.1. Совершенствование предпринимательского экономического интереса..26
3.2. Совершенствование экономических интересов субъектов
государственного и муниципального секторов экономики..28

Заключение……………………………………………………………………...31
Список литературы……………………………………………………………..34
Уровень развития производительных сил всегда являлся важнейшим критерием состояния общества и показателем общественного прогресса. Взаимодействие человека и общественного производства выражается через сложную и взаимосвязанную систему экономических интересов. Данная работа посвящена одной из наименее исследованных областей - проблеме многообразия и противоречия экономических интересов в современной России. Обусловленность экономического поведения сложившимися интересами выступает в качестве ведущего фактора, определяющего логику любых экономических процессов. Надо отметить, что управление экономическими интересами стал стратегическим прорывом в теории и практике экономического управления, определяя сам характер менеджмента XXI в. Данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики.4 Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Определить современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства
2. Определить виды экономических интересов современной экономики
3. Определить специфику противоречий системы экономических интересов
4. Проанализировать современную экономическую ситуацию в России
5. Проанализировать важнейшие противоречивые интересы в современной российской экономике
6. Проанализировать экономические интересы предпринимателя и работника, согласование их интересов
7. Определить направления совершенствования предпринимательского экономического интереса
8. Определить направления совершенствования экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики

Самое короткое определение понятия таково: «Экономический интерес - это осознание потребности человека, группы лиц, общества в целом прямо или опосредованно в экономических благах».
Академик Л.И. Абалкин отмечает: «Недостаточное исследование механизма использования экономических законов в значительной мере связано с недооценкой экономической наукой проблемы интересов. Наши знания о них не проникают далее обыденных представлений, нам не известны в полной мере ни их структура, ни их соподчиненность». Это было написано почти сорок лет назад, но положение с тех пор мало изменилось, проблема осталась. Можно утверждать, что в настоящее время эта проблема выходит на качественно более высокий уровень. Во всей полноте стоит вопрос практического использования знаний, связанных с природой экономических интересов и их воздействием на общественное производство в реальной хозяйственной деятельности с целью повышения ее эффективности. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с необходимостью измерения согласованности экономических интересов, их влияния на процессы, происходящие в хозяйственной системе.
Если взглянуть немного в историю возникновения определения данного понятия, то гносеологическая проблематика связана во взаимопроникновении «интереса» в «потребность». Попытки классификации интересов можно встретить в работах К. Гельвеция. В основе его подхода лежали отношения между человеком и высшим разумом. «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета».
Таким образом, экономический интерес - система экономических потребностей акторов экономической деятельности (работника, предприятия, потребителя, государства). Но, необходимо отметить, что понятия «интерес» и «потребности» не тождественны, а второе включено в первое.
Многие ученые сходятся во мнении, что отражая сумму всех экономических...
Таким образом, на основании изученного и вышеизложенного материала в данной работе можно сделать следующие выводы.
Экономический интерес - система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности (работника, корпорации, кооперации, потребителя, государства). Отражая единство всех экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в хлебе, обуви, машине и т.д.), направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому интерес выступает как стимул деятельности субъекта экономики, определяя его хозяйственное поведение и поступки. Специфика экономических интересов предопределена, с одной стороны, объективными условиями производства, с другой мерой осознания интереса субъектом экономики. Диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса - объективной и субъективной приводит к тому, что экономический интерес выступает двигателем экономической жизни.
Специфика структуры экономических интересов в современном мире определена нарастающим значением экономического интереса государства, являющегося основой национального интереса. Государство непосредственно реализует общественный экономический интерес через механизм создания государственной системы гарантий для населения; организует и финансирует социально-культурные сферы деятельности; участвует в социальном согласовании интересов работников и предпринимателей (система трипартизма); формирует и реализует социально-экономические программы. Экономический интерес государства проявляется также в функционировании государственного сектора экономики.
К специфичности экономических интересов следует отнести тот факт, что они находят отражение в сознании человека в виде целей, задач, мотивов и являются движущимися факторами общественного развития.
«Интерес» — одно из наиболее часто используемых понятий в общественных науках, имеющее длительную традицию в истории идей. В экономической литературе, в многочисленных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу