*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и развитие персонала в сфере АПК и направления по его совершенствованию

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОЛИ И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 5
1.1 Кадровый потенциал предприятий агропромышленного комплекса, основа его функционирования в рыночных отношениях 5
1.2 Методология осуществления кадровой политики предприятия агропромышленного комплекса 10
1.3. Особенности управления персонала на предприятии АПК в условиях рынка 13
2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ПРИМЕРЕ СПК «МАЛЮШИЧИ» 22
2.1 Общая характеристика и экономическая эффективность СПК «Малюшичи» 22
2.2 Обеспеченность рабочей силой и распределение работников по отраслям производства 28
3. РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА СПК «МАЛЮШИЧИ» 33
3.1 Управление развитием персонала СПК «Малюшичи» 33
3.2 Организация аттестации кадров СПК «Малюшичи» 37
4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 40
4.1 Формирование механизма ресурсного обеспечения и реализации кадровой политики 40
4.2 Совершенствование подготовки, переподготовки и аттестации кадров 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
В современных условиях хозяйствования, из всех задач стоящих перед предприятием при осуществлении производственно-коммерческой деятельности на первый план выходит проблемы рационального и эффективного использования трудовых ресурсов.
Именно оценка кадрового потенциала любого субъекта хозяйствования, в том числе и агропромышленного комплекса, является основой эффективного осуществление им производственной, коммерческой и финансово-экономической деятельности. С этой точки зрения выбранная тема работы «Роль и развитие персонала в сфере АПК и направления по его совершенствованию» представляет достаточный интерес.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в условиях рыночной экономики детальная оценка кадрового потенциала предприятия имеет огромное значение для формирования рационального распределения работников по занимаемым должностям, а также для осуществления менеджмента предприятия таким образом, чтобы оно могло достигнуть основной цели своей деятельности - извлечение (получение) прибыли.
Грамотное использование приемов и методов в кадровом менеджменте – залог успешного формирования финансовых результатов любого предприятия гостиничной индустрии.
Целью исследований в настоящей дипломной работе является анализ эффективности развития персонала предприятия агропромышленного комплекса посредством реализации его кадрового потенциала на примере Сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Малюшичи", д. Малюшичи Малюшичского сельского Совета Кореличского района Гродненской области.
Предметом исследования являются приемы и способы кадровой оценки потенциала и управления персоналом.
Объект исследования – методика управления персоналом и его развитием в СПК "Малюшичи".
Основные задачи, реализуемые в ходе написания работы можно разбить на три группы:
1. анализ значения кадрового потенциала в развитии современного предприятия, системного подхода в управлении персоналом, принципов и методов осуществления кадровой политик АПК;
2. Анализ...
Кадровая политика как инструмент управления - это организующая деятельность, имеющая цель - слияние усилий всех работников предприятия для решения поставленных задач. Работа с персоналом - это не только прием-увольнение и статистика. Это решение комплекса вопросов, которые, в конечном счете, приводят к эффективному труду аппарата, выполняющего функции в соответствии с Законом и с конституцией. Это постоянная, повседневная забота о формировании слаженного, работоспособного коллектива, о том, чтобы каждый его работник, каждый отдел
трудились с любовью к делу, в полную меру своих знаний, сил, способностей, постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство. Работа с кадрами планируется таким образом, чтобы
постепенно добиваться увеличения в своем составе тех людей, кто лучше владеет современными профессиональными навыками. Это забота и ответственность всего руководящего состава предприятия.
В силу того, что выбранная тема работы достаточно обширная, ее невозможно изложить в полной мере, в работе выделены лишь наиболее существенные, на наш взгляд, аспекты кадровой политики.
В данной дипломной работе были рассмотрены: цели и задачи кадровой политики предприятия, описание деятельности СПК «Малюшичи», анализ численности и структуры персонала, аттестация работников, анализ движения персонала, организация приема персонала и повышения его квалификации и мотивации. Были выявлены проблемы и предложены мероприятия по совершенствованию кадровой политики предприятия.
В результате анализа трудовых ресурсов мы пришли к следующим выводам:
Наблюдается тенденция снижения среднесписочной численности кадров, из-за сокращения основных фондов и земельных угодий.
Высокий коэффициент текучести кадров (частая сменяемость кадров), из-за низкой оплаты труда, отсутствия мотивации и социальной поддержки кадров.
В результате аттестации, выяснилось не полное соответствии требованиям трех главных специалистов, что говорит о необходимости изменений в управлении кадрами.
Предприятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу