*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криосфера

курсовые работы, География

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 РАСПРОСТРАНЕИЕ И ОСНОВНЫЕ СВОЙТСВА ГЛЯЦИОСФЕРЫ 4
1.1. Особенности распространения и свойства материковых льдов 4
1.1.1. Распространение и особенности горных ледников. 7
1.1.2. Характеристика и распространение покровных ледников 9
1.1.2.1. Гренландский ледниковый покров 11
1.1.2.1. Антарктический ледниковый покров 12
1.1.3. Холодные и теплые ледники. Движение льда 14
1.1.4. Ледниковые пульсации 15
1.1.5. География современного оледенения 16
1.2.Формированиеи образование и распространение морских льдов 17
1.3. Ледниковая летопись 22
1.5. Будущее гляциосферы 27
ГЛАВА 2 СНЕГ КАК ЧАСТЬ КРИОСФЕРЫ 29
2.1. Формирование снега и его свойства 29
2.2. Снежные лавины 32
ГЛАВА 3 ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45

В конце 20-х годов ХХ века Вернадский выделил криосферу Земли, то есть сферу льда и холода в пределах планеты. Вернадский.
Криосфе́ра одна из географических оболочек Земли, характеризующаяся наличием или возможностью существования льда.
Криосфера расположена в пределах теплового взаимодействия атмосферы, гидросферы и литосферы. Криосфера простирается от верхних слоев земной коры до нижних слоёв ионосферы.
Криосфере свойственны многочисленные криогенные образования:
• системы ледяных облаков,
• снежный покров,
• ледяной покров водоёмов,
• наледи,
• ледники гор,
• ледниковые покровы,
• сезонномёрзлые почвы,
• горные породы с подземными льдами.
Криосфера характеризуется отрицательной или нулевой температурой, при которых вода, содержащаяся в парообразном, свободном или химически и физически связанном с другими компонентами виде, может существовать в твёрдой фазе (лёд, снег, иней и другие).
Температура 0 C определяет равновесие между химически чистыми льдом и водой. В естественных условиях различные примеси и растворённые вещества, а также поверхностные силы и давление понижают точку замерзания воды, в результате чего в границы криолитозоны попадает и жидкая фаза воды во временно или устойчиво охлаждённом ниже 0 °C состоянии.
Криолитозона включает также безводные толщи горных пород и относительно сухие воздушные массы с отрицательной температурой, в которых естественными или искусственными путями могут создаваться условия для конденсации воды, а тем самым и сформирования её твёрдой фазы.
Пo времени выделяются кратковременная, сезонная и многолетняя (постоянная) части крисоферы. Bepxняя граница постоянной криосферы совпадает c верхней границей атмосферы Земли, находится в атмосфере на высоте несколько км, a к полюсам опускается, проникая в литосферу и гидросферу.
Актуальность данной работы заключается в изучение свойств выделенных криосфер и их влияние, как на климат планеты, так и жизнь человека. Кроме того, в настоящее время под влиянием...
Криосфера – эта единственная несплошная оболочка Земли. В данной работе было рассмотрены следующие составляющие криосферы: ледниковые покровы, снег и вечная мерзлота. Данные компоненты криосферы являются наиболее важными в географической оболочки планеты, так как регулируют климат, распространение растительности и формируют дневную поверхность. Из них набольшее значение имеют ледники, так как, во-первых, в сосредоточены основные запасы пресных вод на планете, а во-вторых, они формируют современный климат Земли. Поэтому происходящие сейчас процессы сокращения, как покровных оледенений, так и горных ледников. Их быстрое исчезновение может привести к катастрофическим изменениям на планете. По прогнозам ученых в результате данного процесса произойдет повышение уровня Мирового океана за несколько 10 лет подниматься на на 7-10м.
Ледники в криосфере представлены следующими типами горно-долиными, висячими, каровыми, покровными и шельфовыми. Из них в настоящее время преобладают покровные и шельфовые ледники.
Второй компонент гляциосферы - это морские льды, которые также являются важными компонентами криосферы. Морские льды формируются только в полярных областях планеты.
Вторая важнейшая составляющая криосферы – это снежный покров. Снег играет большую роль в географической оболочке, в том числе является источником формирования ледников. Кроме того, снег может таить и большую опасность для деятельности человека. Это один из самых опасных компонентов криосферы. Данная опасность в основной степени связана со снежными лавинами.
Вечная мерзлота еще одна из составляющих криосферы. Самая мощная толща горных пород с отрицательными температурами была обнаружена не на Арктическом побережье, а в верховьях реки Марха в Западной Якутии. Она достигает глубины 1400 м, хотя здесь далеко не так холодно, как в Оймяконе. С вечной мерзлотой связаны такие процессы как термокарст, морозное пучение и др. Вечная мерзлота требует к себе особого отношения при строительстве в районах её...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу