*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарищество как юридическое лицо

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1165

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Полное товарищество как юридическое лицо 4
1.1. Порядок государственной регистрации и общие положения создания 5
1.2. Права и обязанности участников 8
1.3. Ответственность и изменение состава участников полного товарищества, его ликвидация 10
Глава 2. Коммандитное товарищество как юридическое лицо 14
2.1. Порядок государственной регистрации и общие положения создания 14
2.2. Права и обязанности участников 17
2.3. Ответственность и изменение состава участников товарищества на вере, его ликвидация 20
Глава 3. Положительные и отрицательные стороны товарищества, а также его отличие от хозяйственного общества 22
3.1. Хозяйственные товарищество и общество: общие признаки и отличительные черты 22
3.2. Достоинства и недостатки товариществ 24
Заключение 28
Список используемых источников 30
Товарищество - это организационно-правовая форма, при которой бизнесом владеют два или более партнеров. При товариществе предприятие находится в общей долевой собственности учредителей. Доля каждого определяется исходя из размера его вклада в уставный фонд предприятия. Размер уставного фонда учредители определяют самостоятельно, но не ниже минимума, установленного законом .
Вместе с тем российское законодательство, следуя германской традиции, различает товарищества как объединение лиц и общества как объединения капиталов. Отсюда вытекает еще одно различие – обязательное личное участие в делах товарищества, в отличие от общества, которое не предполагает такого участия. Существует и различие в оформлении данных коммерческих организаций. Так, в обществе, наряду с учредительным договором необходимым условием является наличие устава, в отличие от товарищества, где требуется лишь договор. Кроме того, в обществах отсутствует личная ответственность их участников по долгам компании, что отличает их в этом отношении от товариществ.
Таким образом, конструкция "товарищество" интересна для рассмотрения и анализа, ибо содержащиеся в ней противоречия и проблемы не полностью раскрыты и на сегодняшний день. Для изучения данной категории проанализированы статьи различных авторов.
Объектом данной работы является юридическое лицо, а предметом – товарищество как юридическое лицо.
Цель курсовой работы – изучение сущности, значения и роли товарищества как субъекта, являющегося юридическим лицом.
Данная цель обусловливает решение следующих задач:
- рассмотреть полное товарищество как юридическое лицо : изучить порядок государственной регистрации и общие положения создания, права и обязанности участников, ответственность и изменение состава участников полного товарищества, его ликвидацию;
- проанализировать коммандитное товарищество как юридическое лицо: исследовать порядок государственной регистрации и общие положения создания, права и обязанности участников, ответственность и...
Право всегда существовало не только для отдельных лиц, но и для целых социальных союзов (род, семья, государство и т.д.). Человек всегда был частью определенного социального организма, с помощью которого регулировалась его деятельность в обществе. Гражданское право знает два вида субъектов прав: физические и юридические лица.
Назначение юридических лиц в обществе - быть формой организации совместной деятельности людей. Юридическое лицо позволяет объединить множество усилий физических лиц в волю одного лица. В гражданском обороте юридическое лицо выступает единым субъектом прав, хотя внутри организации может быть сколько угодно физических лиц.
В современном гражданском законодательстве организации граждан являются основной правовой формой совместной деятельности людей, поскольку для достижения своих целей (хозяйственных, общественных и т.д.) физические лица объединяются в организации. Их воля иметь организацию выражается в учредительных документах. Отдельная личность подчиняется целям союза, но только в некотором отношении, вступая в организацию, в части, необходимой для достижения поставленной союзом цели .
Хозяйственное товарищество - явление весьма многогранное и сложное. Познать его сущность пытались цивилисты различных стран мира, разных исторических эпох. Было выдвинуто множество концепций, предлагающих свое понимание сущности юридического лица. Одни авторы говорили, что данный субъект права является фиктивным, выдуманным и существующим лишь в нашем сознании ; другие утверждали, что юридическое лицо - реально существующее образование, независимое от составляющих его физических лиц, полноправный субъект права; третье вообще отрицали необходимость существования такой категории, как " Хозяйственное товарищество ", предлагая заменить ее какой-либо иной.
Таким образом, анализируемые в данной работе вопросы достаточно актуальны и требуют своего разрешения. В настоящее время такой субъект права как хозяйственное товарищество усиливает свою позицию в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу