*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы семейных взаимоотношений и их влияние на развитие ребёнка младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
11Введение........................................................................................................3
Глава 1. Социально-психологические аспекты современной семьи...........5
1.1 Семья как основной фактор социализации ребенка...............................5
1.2 Типы семейных взаимоотношений.........................................................9
Глава 2. Влияние особенностей семейных взаимоотношений на развитие ребенка младшего школьного возраста.......................................................15
2.1 Организация и проведение исследования.............................................15
2.2.Результаты и анализ экспериментальной работы.................................16
Заключение...................................................................................................23
Список литературы.......................................................................................25
Приложения..................................................................................................28
Актуальность исследования. В настоящее время, в психологии постоянно растет интерес к исследованию влияния типов семейных взаимоотношений на развитие личности ребенка. Проблема взаимодействия взрослого с ребенком занимает в психологии одно из центральных мест, это обусловлено осознанием исключительной роли взрослого в развитии ребенка. Семья выступает важнейшим фактором социализации. Любой отдельно взятый член общества приобретает ценность для данного социума только тогда, когда он становится личностью, и становление этой личности требует целенаправленного, систематичного воздействия. Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей играют важнейшую роль в жизни ребенка. Очевидно, что психическое развитие детей возможно только в условиях взаимодействия с взрослым и во многом определяется характером его отношений с социальным окружением.
Актуальность проблематики детско-родительских отношений и их влияние на развитие ребенка неоднократно рассматривалась в работах отечественных и зарубежных исследователей (К.Роджерс, Д.Винникотт, М.Кляйн, А.С.Спиваковская, А.И.Захаров, В.В.Столин, А.Е.Личко и др.). По мнению А.Я. Варга, В.В. Столина, родительские отношения – выступают как система всевозможных чувств к ребенку, моделей поведения, которые практикуются в общении с детьми. Исходя из вышесказанного, мы можем определить, что актуальность проблемы влияния типа семейных взаимоотношений на развитие ребенка остается неизменно значимой на протяжении всего развития психологической науки и практики.
Цель исследования: изучить влияние типа семейных взаимоотношений на развитие ребенка младшего школьного возраста.
Объект исследования: младший школьный возраст .
Предмет исследования: влияние типа семейных взаимоотношений на развитие ребенка младшего школьного возраста.
Гипотеза: тип семейных взаимоотношений оказывают влияние на развитие младшего школьника.
Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой...
В результате нашей работы, мы пришли к выводу о том, что семья выступает важнейшим фактором социализации. Любой отдельно взятый член общества приобретает ценность для данного социума только тогда, когда он становится личностью, и становление этой личности требует целенаправленного, систематичного воздействия. Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей играют важнейшую роль в жизни ребенка. Именно семья призвана формировать черты характера, модели поведения, взгляды, мировоззрение ребенка. В свою очередь, в каждой семье складывается определенный тип взаимоотношений, каждый из которых оказывает непосредственное влияние на развитие младшего школьника.
Тип семейных взаимоотношений неразрывно связан с особенностями эмоционального отношения значимых взрослых к младшему школьнику. Характер такого отношения принято называть родительской позицией. Именно родительская позиция выступает одним из основных факторов, который оказывает влияние на развитие ребенка. Существует несколько вариаций этого фактора, от доминирования до полного безразличия.
Тип семейного взаимоотношения влияет на исходный уровень притязаний ребенка, иными словами, именно значимые взрослые, их воспитание и отношение к ребенку и его деятельности детерминирует то, на что ребенок претендует в учебной деятельности и отношениях со сверстниками. Демократичные родители ценят в поведении ребенка и самостоятельность, и дисциплинированность. Авторитарные же родители требуют от ребенка беспрекословного подчинения и не считают, что должны ему объяснять причины своих запретов. Дети в таких семьях обычно замыкаются, и их общение с родителями нарушается. Сочетание безразличного родительского отношения с отсутствие контроля - гипоопека - тоже неблагоприятный вариант семейных отношений.
В исследовании участвовало 8 семей, имеющих детей младшего школьного возраста (средний возраст – 7,5 лет). Основным методом исследования особенностей представлений супругов о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу