*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства 5
2. Выявление особенностей и недостатков кредитования субъектов малого предпринимательства 18
Заключение 22
Список использованной литературы 25
Кредитование субъектов малого предпринимательства является особым направлением деятельности коммерческих банков. Этот сегмент рын¬ка в последние годы постоянно растет. Появляются все новые и новые ма¬лые предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг, торговли и мелкого производства. Имен¬но они в настоящий момент остро нуждаются в свободных денежных сред¬ствах.
Во всем мире кредитование малого бизнеса является весьма сложной проблемой. Это обусловлено особенностями данного сектора экономики, затрудняющими его кредитование по общепринятым схемам. На протяже-нии всей истории взаимодействия с малыми предприятиями банки нахо-дятся в постоянном поиске способов организации бизнес-процессов с этим клиентским сегментом.
В последнее время у российских банков наблюдается повышенный интерес к кредитованию малого бизнеса, поскольку банки осознают, что у представителей малого бизнеса потребность в ресурсах для развития очень велика. Однако существующие на сегодняшний день банковские процеду¬ры и подходы к работе с этим клиентом пока не совершенны. Те банки, ко¬торые стремятся работать с таким сегментом, уделяют много времени и внимания тому, чтобы совершенствовать технологии, подходы и условия кредитования, ежедневно работают над тем, чтобы услуги стали простыми, доступными и отвечающими потребностям любого бизнеса, потребностям всех предпринимателей.
Рассмотрение вопросов банковского кредитования субъектов малого предпринимательства особенно актуально, поскольку активная работа по кредитованию малых предприятий на сегодняшний день становится одним из неоспоримых преимуществ банка в обострившейся конкурентной борь-бе за клиентуру. В условиях снижающейся доходности традиционных спекулятивных инструментов финансового рынка кредитование малого бизнеса является новой сферой приложения финансовых ресурсов. Учитывая высокую эффективность проектов малого предпринимательства, банки мо¬гут получать более высокую доходность от...
Операции по кредитованию малого бизнеса по праву считаются одними из наиболее популярных и востребованных на российском рынке банковских услуг.
В последние десятилетия в мировой экономике наблюдались тенденции, в целом направленные на улучшение ситуации с кредитованием мало¬го бизнеса. В банковской сфере осознали, что наиболее перспективными клиентами завтрашнего дня могут стать именно динамично и гибко развивающиеся малые предприятия. Однако проблема кредитования малых предприятий продолжает оставаться острой, особенно в условиях финансовой нестабильности.
Одной из основных причин нежелания коммерческих банков кредитовать малое предпринимательство помимо низкой доходности и высоких затрат является высокий уровень кредитного риска, который, кроме того, многие из них не могут точно определить ввиду несовершенства или отсутствия методик оценки кредитоспособности субъектов малого предпринимательства.
Таким образом, кредитование малого бизнеса имеет неоднозначный результат. Одни банки получают большую прибыль, другие - немалую просрочку, третьи, проанализировав опыт вторых, стараются не подвергать себя подобным рискам и вообще отказываются от такого кредитования. Однако, операции по кредитованию субъектов малого предпринимательст¬ва могут быть низкорискованным и высокодоходным занятием, необходи¬мо только понять, как правильно его осуществлять.
Анализ практики свидетельствует, что банки, как правило, не требу-ют от малых предприятий представления бизнес-плана, технико-экономического обоснования кредитуемого проекта, а уделяют главное внимание обеспечению кредита, финансовому состоянию и уровню ме-неджмента. Однако у субъектов малого предпринимательства, как прави-ло, отсутствует собственность, которую можно было бы предложить в ка-честве залога, поскольку их имущество чаще всего арендуется. При этом большинство банков стало с большой осторожностью подходить к залогу товаров в обороте - одному из самых популярных у торговли залогов, по-скольку в условиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу