*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и методика ознакомления детей дошкольного возраста с природой

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
1. РОЛЬ НАБЛЮДЕНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ…… 5
1.1 Сущность и роль наблюдения в экологическом воспитании дошкольников…………………………………………………………...
5
1.2 Виды наблюдений………………………………………………….. 7
1.3 Требования к проведению наблюдений…………………………... 8
1.4 Структура и этапы проведения наблюдения……………………… 9
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ………………………. 11
2.1 Методика проведения наблюдений в зависимости от их формы 11
2.2 Методика проведения наблюдений в зависимости от возраста дошкольников…………………………………………………………...
19
2.3 Руководство наблюдения за животными и растениями…………. 24
3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ…………………………………………………………….
27
3.1 Констатирующий эксперимент……………………………………. 27
3.2 Формирующий эксперимент……………………………………… 34
3.3 Контрольный эксперимент………………………………………… 36
Заключение………………………………………………………………… 41
Список использованных источников…………………………………….. 42
Приложения………………………………………………………………… 44
Актуальность. Чувство любви к природе можно воспитывать, если знакомить ребенка с её тайнами, вместе с ним разгадывать их, показывать ему интересное в жизни растений и животных, учить его наслаждаться природой: запахом цветущих трав, красотой цветов. Заинтересовавшись природой, ребенок полюбит её, захочет узнать о ней больше. Основной способ знакомства с природой – это непосредственное наблюдение за растениями и животными. Наблюдения должны быть кратковременными, но частыми.
Объект исследования: методика ознакомления детей дошкольного возраста с природой.
Предмет исследования: взаимосвязь занятий и формирования у детей экологического воспитания, правильного восприятия окружающего мира, природы.
Цель: исследовать методики ознакомления детей с природой и выявить эффективность применения ряда ознакомительных и обучающих занятий для формирования у детей экологического воспитания, правильного восприятия окружающего мира, природы.
Гипотеза: при проведении ряда ознакомительных и обучающих занятий формирования у детей экологического воспитания, правильного восприятия окружающего мира, природы выходит на высокий уровень.
Задачи:
- изучить теоретические основы ознакомления детей дошкольного возраста с природой;
- изучить требования методику проведения ознакомительных занятий;
- разработать комплекс мероприятий по формированию у детей экологического воспитания, правильного восприятия окружающего мира, природы.
В ходе написания курсовой работы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение; педагогический эксперимент. В ходе педагогического эксперимента был использован метод педагогического тестирования.
Основными способами изучения и обобщения передового опыта формирования у детей экологического воспитания, правильного восприятия окружающего мира, природы в исследовании явились: анализ литературных источников, изучение современных программ экологического воспитания дошкольников, изучение документов планирования занятий с...
В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы. Поддерживая естественный интерес дошкольников ко всему живому, педагог ведет детей от знакомства с природой к ее пониманию, вызывает желание заботиться о растениях и животных, воспитывает основы экологической культуры, любознательность, способность любоваться красотой природного мира.
Азы экологической воспитанности связаны с познавательным интересом к объектам и явлениям природы, систематичностью представлений о природном мире, способностью использовать знания о потребностях живого организма для разумной детской деятельности и осознанного поведения в природной среде. Познавательные задачи решаются детьми в процессе игр, обследования материалов, экспериментов; в процессе наблюдений за явлениями живой и неживой природы; в ходе обсуждения наблюдаемых явлений, а также в продуктивной деятельности, труда и других видов детских занятий.
В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Ребенок стремится к активной деятельности. Вот почему такие виды деятельности как экспериментирование и наблюдения наиболее близкие и естественные для ребенка-дошкольника.
Видный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн рассматривает наблюдение как результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности. Развитие разных форм восприятия и наблюдения он связывает с содержанием. Важным является вопрос о содержании наблюдений – что может и должен видеть ребенок, какие особенности объектов природы замечать.
Наблюдение - это дидактический метод обучения, средство развития интеллектуальной деятельности ребенка, основа для формирования творческого воображения. В процессе наблюдения воспитателю необходимо использовать дидактические приемы, которые формируют у детей умения анализировать, синтезировать полученные в ходе наблюдений знания. Такими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу