*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции современного развития сферы рекреационных услуг в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы исследования процессов организации, функционирования и развитие рынка туристско - рекреационных 7
1.1. Родовые признаки и видовая специфика сферы рекреационных услуг 7
1.2. Структурная организация туристско - рекреационного комплекса страны 16
1.3 Роль и влияние рекреационного комплекса на экономику региона и страны 22
Глава 2 Экономический механизм деятельности организаций сферы рекреационных услуг 27
2.1 Основные источники финансирования деятельности организаций сферы рекреационных услуг 27
2.2 Направления государственного регулирования деятельности организаций сферы рекреационных услуг 31
2.3 Проблемы и перспективы развития сферы рекреационных услуг России 34
Глава3 Потенциал и основные направления развития сферы туристско-рекреационных услуг юга России 39
3.1. Ресурсный потенциал туристско-рекреационного комплекса Юга России 39
3.2. Инвестиционный потенциал развития сферы туристско-рекреационных услуг регионов Юга России 44
3.3. Перспективы развития туристско-рекреационных услуг Юга России 49
Заключение 57
Список литературы 61
Основной целью и необходимым условием прогресса современного общества, абсолютным национальным приоритетом в долгосрочной перспективе является развитие человека [1].
Задача восстановления работоспособности, поддержания и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства. В этой связи развитие внутреннего туризма и рекреаций является одним из факторов, оказывающих существенное влияние на здоровье нации.
Туристско-рекреационная индустрия, оказывает стимулирующее воздействие на развитие ключевых отраслей (транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления), выступает катализатором социально-экономического развития, прямо и косвенно способствует повышению качества жизни населения.
Россия располагает большим потенциалом для развития внутреннего туризма и для приема иностранных граждан. Как отмечается в докладе Всемирного совета по туризму и путешествиям, в следующем десятилетии Российская Федерация может стать одной из ведущих стран в сфере путешествий, отдыха и туризма.
Проведенное исследование сферы туристских услуг регионов юга России и перспектив ее развития на основе межрегиональных проектов позволяет сделать ряд выводов и обобщений, среди которых можно выделить следующие:
1. Туристско-рекреационный комплекс (ТРК) должен рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность взаимосвязанных отраслей и производств национальной экономики, единой функциональной задачей которых является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий в свободное время при рациональном использовании всех имеющихся туристских ресурсов.
2. Развитие регионального туристского рынка, формирование спроса и предложения, конкуренция напрямую зависят от рыночной инфраструктуры. Именно от того, как развиты транспортная сеть, информационные и бытовые коммуникации, банковская система, торговля, материально-техническая база, будет зависеть развитие и функционирование самого рынка услуг на его территории и в конечном итоге региона. Например, если в регионе информационные коммуникации носят многоуровневый характер, не оснащены современными технологиями, то возникает проблема с изучением спроса,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу