*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология психологического исследования

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Сущность и значение контент-анализа в психологии………………………..4
2 Описание метода контент-анализа………………………………………….…8
3. Проведение контент-анализа…………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников…………………………………………...17
Метод - это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности. По своему составу научный метод представляет собой совокупность приемов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта. Так, метод интроспекции включает одну совокупность операций, а метод эксперимента - совершенно иную.
Представление о методе или способе изучения психической реальности исходит из вполне определенного ее понимания. Многообразие же исторических определений предмета психологии приводит к возникновению и сосуществованию многих психологических школ и направлений. Подобное утверждение верно и относительно методов психологии.
Метод в его единстве с предметом психологии составляет научный подход к изучаемой реальности. Существо научного подхода выражается в методологических принципах, т.е. установках, организующих направление и характер исследования. Тот или иной научный подход и методологические принципы реализуются в конкретно-исследовательских методах. Исследовательский метод есть форма организации определенного способа познания. Требованиям объективности исследования отвечают методы внешнего наблюдения, эксперимента, тестов и т.д. Методологические установки изучения развивающихся объектов адекватно реализуются в методах биографического изучения, в эксперименте и т.д.
В свою очередь, метод психологии конкретизируется в исследовательских методиках. Методика отвечает конкретным целям и задачам исследования, содержит в себе описание объекта и процедур изучения, способов фиксации и обработки полученных данных. На основе определенного метода может быть создано множество методик. Например, экспериментальный метод в психологии воплощен в методиках изучения интеллекта, воли, личности и других сторон психологической реальности.

В результате проведенного исследования применения контент-анализа в психологических исследованиях мы можем констатировать. Контент-анализ – это метод исследования содержания теста. Этот метод широко используется в различных сферах социальной деятельности, как, например, социология, психология, политика и маркетинг.
Контент-анализ используется при исследовании деловой документации, периодических изданий, сообщений теле и радио эфиров, пропагандистской литературы и рекламы.
Существенное отличие контент-анализа от других методик анализа текста – существенная привязка к социальной жизни. Контент-анализ направлен на выявление факторов, предшествующих созданию текста, значимых для исследования факторов, содержащихся в тексте и явлений, причиной появления которых может быть исследуемый текст.
Еще одной особенностью контент-анализа является строгость и систематизированность проведения исследования. Эта процедура делится нанесколько этапов: определение смысловых единиц анализа, определение единиц счета и общего подсчета всех данных с последующей формулировкой вывода.
Смысловые единицы анализа должны выбираться в соответствии с задачей исследования, оптимально отражать смысл основных понятий исследования, принадлежать только к одной категории анализа и одинаково интерпретироваться всеми исследователями.
Важным условием для успешного проведения контент-анализа является подбор подходящих исследовательских инструментов. Кроме вариативных инструментов, существуют и такие, использование которых является обязательным при проведении контент-анализа. К таким инструментам относятся:
- Классификатор контент-анализа. Таблица, содержащая все исследуемые категории контент-анализа и единицы анализа конкретного исследования. Это незаменимый инструмент для исследователя в сфере контент-анализа, так как систематизирует все категории исследования и единицы их измерения. Классификатор может иметь вид не только таблицы, но и анкеты, где категории анализа будут играть роль вопросов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу