*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Город Тотьма

рефераты, История Отечества

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….…3
1. ГОРОД ТОТЬМА…………………………………………………..4
1.1 Этимология…………………………………………………..4
1.2 История города………………………………………………4
1.3 Герб Тотьмы………………………………………………….5
2. АРХИТЕКТУРА ТОТЬМЫ………………………………………..6
3. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТОТЬМЫ……………………...7
4. ЭКОНОМИКА ТОТЬМЫ…………………………………………13
Заключение…………………………………………………………….14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..15
Север России... Сколько красивых, уютных городов среди дрему¬чих лесов, чистых рек и бескрайних озер таит он в себе!
Не исключение среди них и маленький, по-провинциальному ти¬хий, уютный городок Тотьма. Он раскинулся на левом берегу реки Сухоны, между Вологдой и Великим Устюгом. Многовековая исто¬рия Тотьмы богата, интересна и, по своему, таинственна. С богатейшей историей города знакомят его многочисленные музеи: краеведческий, музей церковной старины, дом-музей Ивана Кускова, известного морехода основателя форта Росс в Северной Калифорнии, дом-музей поэта Николая Рубцова, музей мореходов, музей «Царева» с экспозицией «Лен-спутник женской судьбы», комплекс Спасо-Суморина монастыря, где находится рака с мощами преподобного Феодосия, основателя обители.
Тотьма богата музеями, памятниками, достопримечательностями и красивейшей архитектурой, которая поражает своим особым тотемским стилем, что привлекает туристов не только из соседних городов, но и из других стран всего мира.
ГОРОД ТОТЬМА
Город Тотьма - административный центр Тотемского муниципального района Вологодской области. Расположен в 215 километрах на северо-восток от Вологды на левом берегу реки Сухоны.

1.2 Этимология
Название происходит от первоначальной формы Тотма (или Тодма), что трактуется как производное от «низкая болотистая местность» на одном из финно-угорских языков.
Существуют и другие версии происхождения названия Тотьма. Возможно, оно образовано от древнего дославянского пермского, означающего «мокрое место, поросшее елямя и кустарниками». Ещё одна версия происхождения названия: «Тотьма» переводится как «город, колдующий воду», что объясняется тем, что река Сухона два раза в год меняет направление своего течения. Сухона берет начало в Кубенском озере, а когда в половодье уровень воды в реке выше, чем в озере, в верховьях реки направление течения меняется на противоположное и какое-то время река течёт в сторону озера из которого вытекает.
Есть легенда о том, что Петр Первый в свой первый приезд в Тотьму сказал: "То не город — то тьма". Но это было давно и неправда, в настоящее время существуют и другие версии происхождения этого названия. Ударение, кстати, на первый слог, а район области называется вовсе не Тотёмный и не Тотьминский, а удивительно Тотемский .


Тотьма старинный город со своими традициями и обычаями, удивительной архитектурой и достопримечательностями. В этом году 12 августа Тотьма отметила 837-летие.
Тотемская земля благодатна. Она подарила России немало талантливых и умных людей: скульптор М.Д. Раков, художники К.Г. Андреев, Г.В. Бурков, Н.П. Сажин, А.С. Пестерев, директор Института мировой литературы им. A.M. Горького Ф.Ф. Кузнецов, кинорежиссер В.П. Чиков, ученые Ю.В. Перов, В.Д. Дурнев, краеведы С.М.Зай¬цев, А.В. Кузнецов и др. С богатой историей Тотьмы знакомят музеи. Сегодня их в районе 7: 5 - в городе, 2 - на селе. Тотьмичи заслуженно гордятся своим краеведческим музеем. Созданный в 1915 г., он и сейчас пользуется заслуженной популярностью далеко за пределами Вологодской области.
Сегодня Тотьма внесена в список 115...........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу