*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование доходов и расходов на уровне местного самоуправления

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1 Теоретические основы планирования доходов и расходов на уровне местного самоуправления………………………………………………………...5
1.1 Особенности функционирования органов местного самоуправления…….5
1.2 Методы планирования доходов и финансирования расходов на уровне местного самоуправления……………………………………………………….10
2 Анализ планирования доходов и расходов бюджета муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области…………..17
2.1 Социально-экономическая характеристика муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области………………………….17
2.2 Порядок планирования доходов и расходов муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области………………………….20
2.3 Анализ динамики доходов и расходов муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области за 2009-2012 годы………27
3 Основные направления совершенствования планирования доходов и расходов бюджета муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области…………………………………………………………..38
3.1 Переход от сметного порядка к плану финансово-хозяйственной деятельности……………………………………………………………………..38
3.2 Разработка рекомендаций по увеличению доходной базы бюджета МО г. Ясный Ясненского района Оренбургской области……………………………40
Заключение ………………………………………………………………………45
Список использованной литературы…………………………………………...48
Приложение А. Проект бюджета МО г. Ясный на 2009 год………………..49
Приложение Б. Проект бюджета МО г. Ясный на 2010 год………………..
Приложение В. Проект бюджета МО г. Ясный на 2011 год………………...
Приложение Г. Проект бюджета МО г. Ясный на 2012 год…………………
За 2011 год всего вновь создано 105 постоянных рабочих мест, в том числе: по разделу «Развитие местной промышленности» Комплексного инвестиционного плана модернизации г. Ясного - 5 (ООО «Керамос» - расширение производства по добыче каолиновой глины), «Развитие малого и среднего предпринимательства» - 14 (строительство завода по производству кровельного материала), «Содействие занятости населения» - 86.

2.2 Порядок планирования доходов и расходов муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области

Правовую основу бюджетного процесса муниципального образования г. Ясный составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о федеральном бюджете на соответствующий год, законы об областном бюджете на соответствующий год, постановления городского Совета депутатов о Положении МО г. Ясный на соответствующий год. Положение и иные правовые акты Российской Федерации, Оренбургской области и города Ясный, регулирующие бюджетные правоотношения.
Бюджетный процесс в МО г. Ясный - регламентируемая нормами права деятельность органов местного самоуправления города Ясный по оставлению и рассмотрению проекта городского бюджета, утверждению и исполнению городского бюджета и по контролю за его исполнением. Бюджет МО - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения города Ясный как муниципального образования.
Участники бюджетного процесса в МО г. Ясный:
1Городской Совет депутатов:
- утверждает бюджет города и отчет главы города об его исполнении;
- осуществляет контроль за исполнением городского бюджета, в том числе через контрольные органы городского Совета депутатов;
- осуществляет иные полномочия, установленные бюджетным законодательством.
2 Глава города (МО):
- вносит в городской Совет депутатов проект бюджета города, представляет отчет об его исполнении;
- распоряжается средствами городского...
Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и законами субъекта Российской Федерации.
Муниципальные финансы являются основой экономического процесса местного самоуправления и наряду с государственным имуществом, переданным в управление муниципальным органам власти, объектами муниципальной собственности; служат базой для решения проблем эффективного функционирования и развития объектов инфраструктуры муниципального образования.
Актуальность темы обуславливает то, что планирование бюджетов служит основой для выработки прогноза социально-экономического развития страны, субъектов РФ и муниципальных образований на среднесрочный и долгосрочный периоды для своевременного и обоснованного составления проектов федерального, регионального и местных бюджетов на предстоящий год, для принятия необходимых политических, экономических и социальных решений в ходе исполнения соответствующих бюджетов.
Целью данной работы является анализ планирования доходов и расходов муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области.
Задачами работы является изучение теоретических основ планирования доходов и расходов местного бюджета, анализ планирования доходов и расходов бюджета города Ясного Ясненского района Оренбургской области, разработка основных направлений совершенствования планирования доходов и расходов бюджета муниципального образования г. Ясный Ясненского района Оренбургской области.
Объектом исследования выступает бюджет МО г. Ясный Ясненского района Оренбургской области за период 2009-2012 годов. Предметом исследования является анализ планирования доходов и расходов бюджета муниципального образования.
При написании работы были использованы нормативные акты, регулирующие вопросы...
Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта Российской Федерации. Планирование бюджетов служит основой для выработки прогноза социально-экономического муниципальных образований на среднесрочный и долгосрочный периоды для своевременного и обоснованного составления проектов местных бюджетов на предстоящий год, для принятия необходимых политических, экономических и социальных решений в ходе исполнения бюджетов.
Бюджетный процесс в МО г. Ясный - регламентируемая нормами права деятельность органов местного самоуправления города Ясный по оставлению и рассмотрению проекта городского бюджета, утверждению и исполнению городского бюджета и по контролю за его исполнением. Участники бюджетного процесса в МО г. Ясный: Городской Совет депутатов, глава города (МО), администрация города (МО), главные распорядители бюджетных средств.
В результате анализа планирования доходов и расходов бюджета Мо г. Ясный выявлено, что в 2012 году по статье налоговые доходы запланировано на 2180 тыс. руб. больше, чем в 2009 году, безвозмездные перечисления увеличились на 27506,5 тыс. рублей, а в целом доходы муниципального образования увеличились на 27356,5 тыс. рублей, что является позитивным моментом. Неналоговые доходы уменьшились в рассматриваемом периоде на 2330 тыс. рублей, а доходов от предпринимательской деятельности МО за последние 4 года не было.
Наибольший удельный вес в структуре доходов бюджета МО г. Ясный приходится на безвозмездные поступления. Налоговые доходы в общей структуре доходов МО в 2009-2012 годах имеют тенденцию к снижению на 7%. Неналоговые доходы в структуре доходов за этот же период уменьшились на 16%.
Доля безвозмездных поступлений в структуре всех доходов МО неуклонно растет, так в 2012 г по сравнению с 2009 их доля составила 46%, что в 2 раза больше доли 2009 года. Это не положительная тенденция, так как органы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу