*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Сущность понятия «юридическая ответственность»
1.1 Понятие и признаки юридической ответственности
1.2 Принципы юридической ответственности
2 Виды юридической ответственности
3 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность
4 Основания освобождения от юридической ответственности
5 Проблемы определения границ юридической ответственности в Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников
Юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возла¬гается обязанность претерпевать соответствующие лишения и небла¬гоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.
Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности понятия юридической ответственности.
Задачами курсовой работы является перечисление видов юридической ответственности; обстоятельств, исключающих юридическую ответственность; характеристика оснований освобождения от юридической ответственности и определение границ юридической ответственности в нашей стране.

Юридическая ответственность, будучи составной частью пра¬вовой системы, выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно полез¬ные действия людей в правовой сфере.
Независимо от отрас¬левых особенностей, применение тех или иных мер юридической ответственности всегда означает претерпевание правонаруши¬телем каких-то лишений, стеснение его свободы, умаление чес¬ти, достоинства, влечет издержки имущественного характера. Значит, юридическая ответственность есть кара. Она представ¬ляет для правонарушителя новую юридическую обязанность, которой для него до правонарушения не существовало. Такой подход к пониманию юридической ответственности (как новой специфической обязанности, возникающей в связи с совершени¬ем правонарушения) имеет принципиальное значение для зако¬нотворческой практики, и в особенности конструирования норм гражданства, хозяйственного, семейного законодательства, где преобладают имущественные санкции и где стороны состоят в определенных отношениях (т.е. имеют права и обязанности)
Наиболее распростра¬нена классификация юридической ответственности по отрасле¬вой принадлежности.
Гражданско-правовая ответственность за¬ключается в применении к правонарушителю (должнику) в инте¬ресах другого лица (организации) — кредитора установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него невыгодные последствия имущественного характера, возмеще¬ние убытков, уплату неустойки, возмещение вреда.
Вследствие нарушения дисциплины (трудовой, воинской и т.п.) наступает дисциплинарная ответственность
Уголовная ответственность наступает за преступления и поэтому представляет собой наиболее суровый вид юридической ответствен¬ности. Только наличие в действиях индивида состава уголовного пре¬ступления служит основанием возникновения уголовной ответствен¬ности
Административная ответственность следует за административ¬ные правонарушения. Через институт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу