*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование нравственной культуры младших школьников средствами музыки во внеурочное время.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
I.Теоретические основы изучения развития нравственной культуры……6
1.1.Нравственная культура младших школьников…………………………6
1.2.Возможности музыкального искусства по формированию нравственной культуры………………………………………………………………………9
1.3. Подходы к формированию нравственной культуры…………………...12
II. Опытно-экспериментальная работа………………………………………15
2.1.Изучение нравственного развития детей младшего школьного возраста………………………………………………………………………15
2.2.Рекомендации по формированию нравственных качеств у детей младшего школьного возраста………………………………………………22
Заключение…………………………………………………………………….42
Список литературы……………………………………………………………45
Актуальность темы обусловлена тем, что воспитание культуры поведения ребенка - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. Данная проблема рассматривается в рамках нравственного воспитания дошкольников. Со временем ребенок овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношения, присваивает, то есть делает своим, принадлежащим себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, приходя в этот мир, впитывает в себя все человечное: способы общения, поведения, отношения, используя для этого собственные наблюдения и умозаключения, подражание взрослым. Задачей взрослого на данном этапе развития ребенка является необходимость стать для дошкольника таким образцом для подражания, развивать и совершенствовать положительные нормы и правила поведения. Известно, что в младшем школьном возрасте ведущим типом деятельности является игровая, значит, большая роль при формировании нравственных качеств отводится игре, где ребенок взаимодействует со сверстниками и взрослыми. В игровой деятельности взрослый может наблюдать за развитием тех или иных качеств ребенка и направлять их развитие в нужное русло. Ведь наблюдение – это целенаправленный процесс восприятия действительности, которое дает реальную оценку окружающему. Проблемой воспитания культуры поведения у младших школьников посвящено немало работ известных педагогов и психологов, таких как Л.А. Пеньевская, А.М. Виноградова, И.С. Демина, Л.П. Князева, Л.П. Стрелкова и другие. Они занимались проблемой гуманного отношения к окружающим. Исследованию проблемы дружбы между дошкольниками посвящены работы А.А. Аржановской, В.П. Залогиной, Т.А. Марковой, А.В. Булатовой и других. Проблема воспитания отзывчивости и взаимопомощи изучалась в дошкольной педагогике Ф.С. Левиной – Щириной, Т.А. Пониманской, М. Мирзаабдулаевой, А. М....
В результате проанализированной литературы, а также на основе накопленного педагогического опыта, можно придти к следующим выводам:
Эстетические, нравственные и музыкальные цели воспитания носят прежде всего развивающий характер. В процессе музыкального обучения создаются оптимальные условия для всестороннего развития детей и происходит это только через деятельность.
Музыкальные занятия оказывают влияние на формирование эстетического вкуса. Способствуют становлению харкатера, норм поведения. Обогащают внутренний мир человека яркими переживаниями. Музыкальные занятия не что иное, как познавательный многогранный процесс, который развивает художественный вкус детей, воспитывает любовь к музыкальному искусству – формирует нравственные качества личности и эстетическое отношение к окружающему.
Музыкальное воспитание рассматривается в музыкальной педагогике как неотъемлемая часть нравственного воспитания подрастающего поколения, итогом которого является формирование общей культуры личности. В нашей стране музыкальное воспитание рассматривается не как сфера, доступная лишь избранным особо одаренным детям, но как составная часть общего развития всего подрастающего поколения.
Анализируя полученные результаты, мы смогли выяснить, что только у 2 обследуемых детей отмечен средний уровень сформированности нравственных представлений. Дети при объяснении нравственного качества ссылается на обобщенное представление о качестве, совокупность жизненных ситуаций из собственного опыта, на оценку качества, ребенок правильно оценивает поведение других с позиции нравственности, называет нравственную норму, мотивирует свою оценку. Дети правильно оценивают поведение детей, называя нравственную норму, мотивирует свою оценку, эмоциональные реакции адекватны, ярко выражены, проявляются в мимике, жестах, словесных высказываниях. Отмечается полная положительная направленность, наличие общительности и контактности, заинтересованности в совместном выполнении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу