*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Колористика города

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы колористики 5
1.1. Колористика 5
1.2. Колористика города 10
1.3. Архитектурное освещение города 12
1.4. Проблемы колористики архитектурной среды 13
1.5. Колористика в системе художественных средств градостроительства 18
Глава 2. Колористика Москвы и Калининграда 22
2.1. Колористика Москвы 22
2.2. Колористика Калининграда 28
2.2.1. Культура Калининграда с 1945 и до нашего времени 28
2.2.2. Цветовая культура общества 32
2.2.3. Природно-климатические условия 38
Вывод 40
Список использованной литературы 41
Цвет - это очень сложный и во многом загадочный природно-культурный феномен.
Трудно назвать отрасль человеческой деятельности, в которой цвет бы не занимал значительного положения. Этим объясняется сложный синтетический характер науки про цвет.
Язык цвета для людей одновременно является художественно-эстетической и функционально-утилитарной знаковыми системами. Первая базируется на символике цвета, цветовой культуре, а вторая - на психофизиологических особенностях восприятия, реакции на цвет.
Восприятие цвета всегда зависит от контекста. В реальном мире наверное только небо не имеет границ, остальные же предметы являют собой разнообразие угловатых и изогнутых, выпуклых и вогнутых форм. Далее, поверхности объектов также обладают рядом характеристик, влияющих на наше восприятие цвета - предметы могут быть гладкими и блестящими или шероховатыми и текстурированными. И наконец, предметы нашего мира не существуют обособленно, они организованы в пространстве, взаимодейтсвуют и влияют друг на друга.
Цвет является неотъемлемой частью этого взаимодействия, в зависимости от контекста формы, поверхности и положения в пространстве меняется и наше восприятие цвета. Цвет может мутировать сам и менять объекты вокруг себя. Одним словом, цвет - наиболее непредсказуемое явление среди прочих элементов визуальной коммуникации.
Несмотря на то, что цвет является достаточно эфемерным понятием, цвет всегда воспринимается в контексте формы, поэтому можно говорить о пространственных эффектах цвета. Изменение цвета окрашенной формы, ее положения в композиции в результате может привести к совершенно иному восприятию образа в целом. Как правило, можно говорить о двух основных законах цветовых сочетаний - цвета в любой композиции стремятся либо к объединению, либо к контрасту. Так, например, цвета со схожими показателями яркости, насыщенности и теплоты будут ассимилироваться в группы вне зависимости от их фактического расположения в композиции.
Объектом курсовой работы является...


Проблема восприятия цветопространства городской среды является сложной и неоднозначной. Воздействие цвета на человека проявляется при уровнях: психофизиологическом, психологическом, социальном. Цвет может изменить физическое самочувствие, настроение.
Цвет в архитектуре города призван выполнять ряд важнейших функций: он ориентирует человека в пространстве и во времени, придает значение отдельным компонентам среды, создает психофизиологический комфорт, формирует содержательное и эмоционально насыщенное городское пространство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу