*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………………...6
1.1 Точность движений в структуре двигательно-координационных способностей……………………………………………………………………....6
1.2 Психофизиологические основы развития точности движений у детей………………………………………………………………………………11
1.3 Метание в физическом воспитании дошкольников……………………….14
2 ФОРМИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ С ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТЬЮ……………………………………………………………………24
2.1 Определение уровня развития двигательных действий у детей шести-семи лет…………………………………………………………………………………24
2.2 Организация работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию двигательных действий посредством специально подобранных упражнений с мячом…………………………………………………………….32
2.3 Определение эффективности проведенной работы……………………….35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....47
Современный этап развития системы физического воспитания детей дошкольного возраста характеризуется внедрением различных методик, направленных на формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств, внедрением технологий оздоровления, основанных на интеграции двигательной и познавательной деятельности, расширения средств, форм и методов развития их двигательной сферы.
Изучение вопросов формирования двигательных действий у ребенка является одной из актуальных проблем теории и практики физической культуры, биомеханики, психофизиологии. Особое внимание учёных и практиков в последние годы всё чаще привлекают проблемы точности движений. К сожалению, возрастной аспект этих исследований в меньшей степени адресован к физическому воспитанию детей дошкольного возраста . На протяжении всей жизни человека в структуре двигательных действий происходят изменения, характеризующиеся процессами оптимизации и повышением их эффективности для решения различных двигательных задач. Прежде всего, это обусловлено необходимостью программирования оптимальных режимов двигательных действий с целевой точностью выполнения. Целевая точность движений удетей дошкольного возраста развивается в подвижных играх, метаниях, бросках и ловле мяча, ударах ногой по мячу в цель и др. В программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста нет четких указаний, как использовать упражнения с целевой точностью для формирования двигательных действий. Одними из недостаточно изученных направлений теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста остаются вопросы, связанные с влиянием «цели» как фактора, обеспечивающего формирование двигательного действия и выступающего в качестве структурного компонента всей системы движений.
Наиболее очевидными в аспекте исследования можно считать следующие противоречия:
- между необходимостью обучения детей двигательным действиям для решения различных двигательных задач в процессе их жизнедеятельности и отсутствием учета...
В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что использование традиционных средств, направленных на обучение двигательным действиям с целевой точностью во время физкультурных занятий, не позволяет добиться необходимых результатов. Выявлены ошибки при выполнении метаний, бросков и ловли мяча, катании мяча и ударах по мячу, характеризующиеся отклонением по пространственным и временным параметрам. Установлено, что на программирование двигательного действия целевой направленности тратится времени больше, чем при выполнении подобного двигательного действия без целевой установки как при совершении движений руками, так и ногами. При этом различия в гораздо большей степени выражены у детей 5-6 лет.
Для эффективного формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста необходимо учитывать биомеханические характеристики структуры движений, в частности, длительность формирования двигательных программ, уровень психофизического развития и физической подготовленности, степень развитие координационных способностей.
Для формирования рациональной структуры двигательного действия ребенка на занятиях необходимы упражнения с целевой точностью при различных статодинамических условиях ребенка и «цели» в пространстве (статичное положение ребенка и «цели»; ребенок перемещается, «цель» статична; статичное положение ребенка, «цель» подвижна; перемещается ребенок и «цель»).
Для поддержания положительного эмоционального фона у детей, основной формой организации и проведения занятий должна служить подвижная игра, необходимо создание познавательно-игровых ситуаций, в которых достижением результата для ребенка является точное попадание в цель (касание рукой указанного места, попадание предметом в мишень и др.).
На каждом этапе обучения необходимо провести предварительный анализ выполнения детьми двигательных действий и установить основные ошибки. Важно определить, в какой фазе движений они происходят и установить ориентиры («цели») таким образом, чтобы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу