*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневой рынок труда

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Темой данной работы является теневой рынок труда. Последствия и методы борьбы являются важной и актуальной для современного общества, поскольку любая экономическая система в любой стране представляет собой синтез легальной и нелегальной, теневой экономической деятельности. Нелегальная, скрытая экономическая деятельность функционирует
Экономическая нестабильность, кризисное состояние экономики вынуждает предпринимателей искать более привлекательные ниши для своей деятельности. Одной из них и является теневой сектор. Уход экономики в "тень" является следствием общего состояния экономики. При плачевном состоянии официальной экономики работа в ее теневом секторе может иметь множество преимуществ.
Неблагоприятный социальный фон, растущая безработица, потоки безработных из сел, невыплаты заработной платы и т. д. являются прекрасной "питательной средой" для ухода в теневой сектор. Люди, потерявшие работу или не получающие долгими месяцами заработную плату, соглашаются на все условия нелегальной, теневой занятости: отношения с работодателем подчас основываются только на устной договоренности, никакие больничные и отпускные не оплачиваются, увольнение возможно без всяких социальных гарантий и тем более без предупреждения и т. д.
Незащищенность прав собственности порождает у предпринимателей психологию временщика. Соответствующее хозяйственное поведение исходит из того, что если права собственности могут быть рано или поздно нарушены и существующее законодательство и правоприменительная практика отнюдь не гарантируют их надежную защиту, надо использовать имеющиеся возможности по максимуму. Если можно избежать уплаты налогов, максимизировать всеми способами свою прибыль, то, считает предприниматель, это надо делать.
Для работодателей такие отношения более чем выгодны: работники оказываются весьма заинтересованными в том, чтобы теневой бизнес "хозяина" оставался таковым; работодатели обладают неконтролируемой властью над наемными работниками; прямые финансовые выгоды заключаются уже в том, что никаких налогов на фонд оплаты труда платить не надо и т. д.
Таким образом частным предпринимателям (работодателям) в сущности нужны не работники, а рабы.
Такая ситуация в основном начала складываться в Украине после получения статуса суверенного государства. Первые задекларированные попытки борьбы с теневым...
Было бы неправильным считать, будто рыночное взаимодействие в равной мере удовлетворяет интересы продавцов и покупателей труда. Рынок подобен арене, где сталкиваются группы интересов; удовлетворить их можно только при условии, что для этого созданы институциональные механизмы, а субъекты рыночного взаимодействия обладают необходимыми ресурсами.
Сбалансированная рыночная ситуация означает состояние компромиссного равновесия, когда сторона, испытывающая нехватку ресурсов или необходимых институционализированных механизмов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу