*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы предприятия и эффективность их использования

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Роль и значение финансовых ресурсов в деятельности предприятия на современном этапе 9
1.1 Сущность и структура финансовых ресурсов предприятия 9
1.2 Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия 21
1.3 Показатели оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия 26
2 АнализКУПТП «Комбинат общественного питания» как объекта исследования 46
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 46
2.2 Система управления, кадровая политика и охрана труда на предприятии 51
2.3 Анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия 66
3 Анализ и направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов на КУПТП "Комбинат общественного питания" 72
3.1 Анализ структуры и динамики финансовых ресурсов предприятия 72
3.2 Оценка эффективности использования финансовых ресурсов предприятия 83
3.3 Направления повышения результативности использования финансовых ресурсов предприятия и расчет их экономической эффективности 86
Заключение 97
Список использованных источников 99
Наиболее важной функцией управления является рациональное формирование финансовых ресурсов предприятия. Состав финансовых ресурсов у разных предприятий различается количественно и качественно. Он определяется, прежде всего, профилем деятельности фирмы, ее отраслевой принадлежностью, объемами производства, численностью работающих, и другими факторами. Основной целью формирования финансовых ресурсов фирмы является удовлетворение потребностей в формировании необходимых активов, обеспечивающих развитие ее хозяйственной деятельности в стратегической перспективе.
Благополучие предприятия и результаты его деятельности в значительной мере определяются тем, какими финансовыми ресурсами располагает данный субъект хозяйствования, насколько оптимальна их структура, насколько они целесообразно трансформируются в основные и оборотные фонды.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что управление привлечением и эффективным использованием финансовых ресурсов является одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.
Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют стабильное финансовое положение предпри-ятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их бан-кротство. В условиях рынка состояние финансов предприятий интересует непосредственных участников экономического процесса.
Финансовые ресурсы используются также для финансирования затрат на приобретение сырья, материалов, оплату труда. Капитал  часть финансов предприятия, вложенных в производство и приносящих...
Таким образом, под финансовыми ресурсами на сегодня следует пони-мать совокупность всех денежных ресурсов, поступивших на предприятие за определенный период или на определенную дату в процессе реализации про-дукции (товаров, работ, услуг – операционная деятельность), основных и оборотных средств (инвестиционная деятельность) и выдачи обязательств (имущественных и долговых – финансовая деятельность).
Важным моментом является привязка финансовых ресурсов именно к определенной дате. Если рассматривать финансовые ресурсы, то надо иметь в виду совокупность денежных ресурсов, которые предприятие смогло привлечь и удержать в своем обороте на определенную дату, в частности, на конец года (на предприятии это совокупность приобретает форму капитала).
Предприятия могут получать финансовые ресурсы:
– от ассоциаций и концернов, в которые они входят, – лишь в том случае, если это предусмотрено механизмом использования соответствующих денежных фондов;
– от вышестоящих организаций – при сохранении отраслевых структур;
– от органов государственного управления – в виде бюджетных субсидий на строго ограниченный перечень затрат.
Внутренний источник финансовых ресурсов предприятия составляют: прибыль; амортизационные отчисления. Это собственные финансовые ресурсы предприятия. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то прибегают к внешнему источнику.
Внешний источник составляют кредиты банков, заемные средства других предприятий, кредиторская задолженность предприятия, долевое участие, средства бюджетов и внебюджетных фондов, прочие каналы привлечения средств извне.
Эффективность использования финансовых ресурсов на предприятии в данной работе рассмотрена на примере КУ ПТП «Комбинат общественного питания».
Прибыль - это превышение в денежном выражении доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу