*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

опека и попечительство

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие опеки и попечительства……………………………………………5
1.1. Институты опеки и попечительства в российском
законодательстве………………………………………………………………..5
1.2 Органы опеки и попечительства…………………….…………………….10
1.3. Опекуны и попечители………………….………………………………...18
2. Виды и формы опеки и попечительства……………………………………27
Заключение……………………………………………………………………..44
Список использованных источников…………………………………………49
В соответствии с Конституцией и гражданским законодательством РФ права и свободы граждан являются неотчуждаемыми, но осуществляются ими в полном объеме с момента достижения совершеннолетия.
От имени и в интересах граждан, не достигших этого возраста, действия по реализации их прав осуществляют родители. В то же время возможны ситуации, когда несовершеннолетние граждане в силу тех или иных обстоятельств оказываются лишены родительской опеки. В целях защиты их прав и интересов законодательство содержит комплекс норм и институтов, позволяющих в определенной степени восполнить отсутствие законного представительства со стороны родителей. Одним из вариантов такого восполнения являются институты опеки и попечительства.
При правовом регулировании отношений по опеке и попечительству значительная часть внимания уделяется опеке и попечительству над детьми. В то же время законодательство предусматривает возможности применения норм указанных институтов не только в ситуациях, обусловленных возрастными характеристиками лиц, нуждающихся в защите своих прав и интересов, но и в силу тех или иных медицинских показателей. Причины, вызывающие необходимость предоставить гражданину законодательную защиту его прав и интересов в виде опеки или попечительства, являются также и критериями, позволяющими произвести разграничение этих институтов.
Президентом РФ в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики определена забота о повышении благосостояния населения нашей страны, стимулирование воспроизводства населения. Без здорового нового поколения все административные и экономические реформы в России теряют всякий смысл. В условиях совершенствования правового государства уже произошли коренные изменения системы российского права, изменениям подвергся и правовой институт опеки и попечительства, направленный на восполнение недостающей или отсутствующей дееспособности у некоторых категорий граждан, защиту их прав и интересов. Но тем не менее институт опеки и...
Успешная охрана прав, интересов подопечного во многом зависит от желания опекуна или попечителя заботиться о нем, готовности сделать все необходимое, чтобы облегчить его судьбу. Поэтому опекун (или попечитель) должен выразить свое согласие на выполнение опекунских обязанностей в заявлении, адресованном в органы опеки и попечительства, с просьбой о назначении опекуном или попечителем. Органы опеки и попечительства после поступления соответствующего заявления выясняют, обладает ли претендент на роль опекуна или попечителя соответствующими (прежде всего нравственными) качествами, необходимыми для выполнения обязанностей по опеке или попечительству. Такая оценка является субъективной, поэтому в дальнейшем, к сожалению, могут выявиться негативные черты личности опекуна (попечителя).
Как опекуны, так и попечители прежде всего обязаны заботиться о содержании подопечных (предоставлять им питание, одежду и т.п.) и обеспечить подопечного уходом и лечением. Юридические действия опекунов (попечителей) направлены на защиту прав и охраняемых законом интересов подопечных (п. 3 ст. 36 ГК РФ), это: подача заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий; подача исковых заявлений в суд о взыскании алиментов, об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности и пр.; предъявление требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному; обращение в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг; защита жилищных прав подопечного путем подачи соответствующих исков; обращение с заявлениями к гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения.
Достаточно большой объем правомочий опекунов и попечителей может вызвать злоупотребление ими своими правами, поэтому ГК РФ также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу