*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Президент и исполнительная власть

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Организационные основы президентской власти в России…………5
Глава 2. Место и роль института президента России в системе
исполнительной власти…………………………………………………………14
Глава 3. Проблемы соотношения и взаимодействия президентской и
исполнительной власти в России………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………35
Список использованных источников.………………………………………….37
Проблемы государственного управления всегда находились в центре внимания юридической науки. Это обусловлено тем, что государственное управление - это большая сфера общественных отношений, касающихся исполнительной деятельности государства.
В современных условиях в России особое значение приобретают эффективное функционирование исполнительной власти, создание оптимальной системы органов, осуществляющих повседневное государственное управление. Исполнительная власть является объективной необходимостью, она все чаще выступает как организующая деятельность государства. Именно эта ветвь власти обладает разветвленной системой разнообразных государственных органов с многочисленным кадровым составом государственных служащих как в центре, так и на местах. Реальные характеристики этой ветви власти демонстрируют ее значимость для оценки состояния деятельности государственных механизмов.
Институт Президента Российской Федерации является основным звеном системы исполнительной власти в нашей стране. Это обусловлено, с одной стороны, огромными полномочиями главы государства, особенно в части формирования отдельных органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, контроля за их деятельностью, а с другой стороны, особенностями его статуса как главы государства и гаранта российской Конституции. Все это подтверждает, по мнению многих авторов, особые место и роль Президента страны в государственном механизме . Представляется, что исследовать институт главы государства в единой системе исполнительной власти можно посредством определения его места в ней как органа государственной исполнительной власти.
Наличие устойчивой, организационно обособленной системы органов и должностных лиц, обеспечивающих и способствующих реализации президентской власти в Российской Федерации, является важным аргументом в пользу существующей в науке конституционного права идеи о юридической и политической самостоятельности президентской власти в системе разделения властей в Российской...
Постоянное изменение общественных отношений в стране, формирование новых целей и задач, стоящих перед государством, активное участие Российской Федерации в международных процессах интеграции и сотрудничества требуют проведения процесса совершенствования единой системы исполнительной власти. В противном случае власть будет не в состоянии отвечать на вызовы постоянно меняющегося общества, защищать и реализовывать многочисленные законные права, свободы и интересы граждан страны и их объединений.
В настоящее время имеется ряд проблем, связанных с формированием и функционированием института главы государства: а) в части соотношения полномочий и взаимодействия институтов Президента и Председателя Правительства России в системе исполнительной власти; б) в области взаимодействия и совершенствования президентской и законодательной (представительной) власти в Российской Федерации; в) относительно определения основных направлений и пределов укрепления президентской власти как необходимого условия противодействия центробежным тенденциям в государственном управлении; г) в части необходимости использования в Российской Федерации зарубежного опыта оптимизации формирования и функционирования института Президента.
Данные проблемы вызваны несколькими причинами: во-первых, несовершенством действующей Конституции Российской Федерации в части определения места института главы государства в государственном механизме, установления пределов полномочий Президента России и их детализации (ее ускоренное создание и принятие было обусловлено разгоном Верховного Совета России в октябре 1993 г. и необходимостью создания правового поля для новой системы власти в стране); во-вторых, крайне неповоротливой системой внесения поправок и изменений в Конституцию России, предусмотренной ее главой 9; в-третьих, возобновившимися процессами децентрализации системы государственного управления, ростом сепаратистских тенденций в региональных элитах, особенно в республиках в составе Российской Федерации;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу