*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кинезиотерапия и рекомендуемые средства физической культуры при сколиозе

рефераты, Физкультура

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 2496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Сущность сколиоза…………………...……………………………….....4
1.1 Строение позвоночника……………………………………………..4
1.2 Причины возникновения сколиоза…………………………………5
1.3 Виды, формы и типы сколиоза……………………………………..6
2. Кинезиотерапия при сколиозе………….……………………………...8
3.1 Лечебная гимнастика при лечении сколиоза ……………….……9
3.2 Упражнения на тренажерах при лечении сколиоза……………….11
3. Основные возможности кинезиотерапии при лечении сколиоза…13
Вывод…………………………………………………………………….14
Список использованных источников и литературы………………15
Проблема здоровья человека занимает 6 место в списке глобальных проблем мира. Одно из самых распространенных заболеваний людей - сколиоз. По официальным данным каждый 9 человек в нашей стране имеет искривление позвоночника, а 45% населения России страдают от диагноза – сколиоз. Именно поэтому проблема лечение сколиоза является очень значимой и актуальной в нашей стране и во всём мире в целом.
Наиболее доступным и эффективным способом лечения сколиоза является кинезиотерапия. Методы кинезиотерапии совершенно безопасны.
Кинезиотерапия – это естественный метод восстановления работы организма, именно поэтому он часто используется при лечении сколиоза.
Целью данного реферата является подробное изучение методов лечения искривления позвоночника кинезиотерапией. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) рассмотреть строение позвоночника
2) установить причины возникновения сколиоза
3) познакомиться с методами лечения сколиоза кинезиотерапией
4) рассмотреть задачи кинезиотерапии при лечении сколиоза.

Сколиоз является одной из наиболее сложных проблем ортопедии. Под сколиозом, или сколиотической деформацией позвоночного столба, понимается боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости [1, C. 24]. О чистом боковом искривлении позвоночника речь идет только на ранних стадиях развития заболевания, так как по мере прогрессирования болезни и увеличения степени деформации во фронтальной плоскости возникает и второй вид искривления позвоночника в сагиттальной плоскости.
У больных сколиозом развивается физическая неполноценность, нарушается сердечнососудистая и дыхательная недостаточность, возникают сильные психологические страдания вследствие больших косметических дефектов.
Несмотря на большие успехи, достигнутые в лечении данного заболевания, многие вопросы этиологии и патогенеза сколиоза остаются нерешенными, а это значит, что вопросы профилактики и лечения людей, страдающих сколиозом, будут совершенствоваться по мере развития многих моментов причин заболевания.
Позвоночник является важной структурой человеческого организма. За высокую подвижность позвоночника при выполнении сложных действий отвечает само строение позвоночника. Позвоночник состоит из 33 позвонков, между которыми мягкие прослойки или межпозвонковые диски.
Одним из самых распространенных заболеваний позвоночника является сколиоз. Ослабленные мышцы плохо поддерживают правильное положение позвоночника и при нарушении осанки, неправильном положении или повышенной нагрузке, позвоночник искривляется и образуется серьезное заболевание - сколиоз. Для лечения сколиоза в первую очередь необходимо устранить дефицит движений физическими упражнениями, как обязательным компонентом лечения заболеваний позвоночника.
Кинезиотерапия (от греч. кинезиотерапия - лечение движением), один из прогрессивных методов немедикаментозного лечения, признанный во всем мире. Лечение сколиоза происходит без применения медикаментов, только за счет собственного потенциала больного человека. На специальных тренажерах проводятся целой системой движений тренировки в такой последовательности и с такой постепенной нагрузкой, которые приводят к полному восстановлению функций суставов, органов и всех систем организма человека, что и позволяет победить болезнь.
Кинезиотарапия включает в себя такие методы лечения как лечебная гимнастика, занятее на тренажерах, плаванье и дыхательная гимнастика. В результате лечения исчезают различные заболевания, повышается мышечный тонус, человек молодеет.
Регулярные занятия кинезиотерапией улучшают осанку, восстанавливают нормальное положение позвоночно-двигательных сегментов, а также способствуют укреплению мышечного корсета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу