*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Золотовалютные резервы и их роль в стабилизации денежных отношений

рефераты, Финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.

1. Введение.
2. Золотовалютные резервы и их роль в стабилизации денежных отношений.
2.1. Понятие ЗВР.
2.2. Роль в стабилизации денежных отношений.
2.3. Сравнение ЗВР Норвегии с Россией.
3. Заключение.
2.Золотовалютные резервы и их роль в стабилизации денежных отношений.
2.1.Понятие ЗВР.
Международные резервы современной России, в том числе и золотовалютные, начали формироваться в 1992 г. после выхода Указа Президента РФ об обязательной продаже 50% экспортной выручки резидентов Центральному банку России.
Введение

Золотовалютные резервы России - высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в ведении Банка России и Минфина России, включают монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервную позицию в Международном Валютном Фонде (МВФ) и иностранную валюту. Стоимость золотовалютных запасов РФ приводится в пересчете на доллары США на отчетную дату.
Специальные права заимствования (СДР) - стандартная расчетная единица, используемая МВФ и рядом других международных финансовых организаций. СДР не имеют собственной стоимости и реального обеспечения, они используются для безналичных международных расчетов, урегулирования международных торговых балансов и погашения долгов самому МВФ путем записей на специальных счетах. МВФ дополняет резервы стран, являющихся его членами, предоставляя им СДР в случае долгосрочной потребности в них. Распределение резервов в СДР обычно производится пропорционально квотам стран - участниц на момент выпуска.
Иностранная валюта - валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, а также в форме государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющими аналогичный рейтинг.
Золотовалютные запасы страны являются финансовым резервом, за счет которого в случае необходимости могут быть произведены государственные долговые выплаты или осуществлены бюджетные расходы. Кроме того, наличие резервов позволяет ЦБ контролировать динамику курса национальной валюты путем интервенций на валютном рынке.
Размер золотовалютных резервов страны должен существенно перекрывать объем денежной массы в обращении, обеспечивать как суверенные, так и частные платежи по внешнему долгу и гарантировать трехмесячный импорт.
3. Заключение

Начало формирования золотовалютных резервов в России можно отнести ко второй половине XIX в. В 1861г. в России был создан Государственный банк, перед которым была поставлена задача накопление золотого запаса страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу