*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация бухгалтерского учета денежных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Организация бухгалтерского учета денежных средств
Целью курсовой работы является изучение организации бухгалтерского учета денежных средств согласно требованиям и нормам, установленным Законодательством Российской Федерации, на примере Муниципального унитарного предприятия «Городское водоканализационное хозяйство». Задачами выполнения данной работы являются:
 ознакомление с деятельностью указанного выше предприятия;
 ознакомление с принципами ведения кассовой и расчетной дисцип-лины, а также с правилами документального оформления кассовых расчетов;
 рассмотрение порядка открытия расчетных счетов предприятия;
 документальное оформление операций по расчетным счетам в банке, а также порядок учета операций по расчетному счету.

Для написания курсовой работы будут использованы материалы: норма-тивные акты по бухгалтерскому учету, экономическая и бухгалтерская литература, периодические издания по бухгалтерскому учету, первичная документация МУП «Горводоканал», а также регистры синтетического и аналитического учета и формы отчетности предприятия.
2.Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций.

2.1. Понятие расчетных операций.

…’’В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности (производственные запасы) и оказанные услуги, с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.’’… Е.Белова ж. Главбух стр.36 2008 г.


В процессе своей хозяйственной деятельности все предприятия постоянно ведут расчеты с различными административно-хозяйственными единицами, кредитными учреждениями, юридическими и физическими лицами и т.д. Так, например, ведутся расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырьё, материалы и другие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; с покупателями за купленную ими товарную продукцию; с банками и другими кредитными организациями по ссудам, кредитам и прочим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам; с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям. Все эти расчеты, как правило, имеют денежную форму. Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, а также на различных счетах в банках.
Поэтому важное значение для благополучия и эффективной работы предприятий и организаций имеет своевременность денежных расчетов, правильно и тщательно поставленный учет расчетных операций.

Данная курсовая работа посвящена бухгалтерскому учету денежных средств. В процессе ее написания был подробно рассмотрен порядок учета денежных средств на примере Городского муниципального унитарного предприятия “Водоканал” г. Алексеевка. В частности, был рассмотрен порядок проведения кассовых операций, а также их документальное оформление, и порядок осуществления операций по расчетным счетам в банке.
В результате проведенной работы можно сделать обобщающие выводы. Анализ финансово-хозяйственной деятельности за 2006-2007гг. показал, что предприятие в целом является прибыльным, низкорентабельным, хотя имеет большую дебиторскую задолженность. На предприятии действует журнально-ордерная форма учета. Помещение кассы оборудовано должным образом. На предприятии предусмотрена должность кассира, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, ежемесячно проводится инвентаризация кассы. МУП “Горводоканал” имеет несколько расчетных счетов в учреждениях банков, операции по которым оформляются расчетно-платежными документами, соответствующими установленным стандартам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу