*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и планирование объема продаж на предприятии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Объём продаж – важнейший фактор экономического и социального развития предприятия……………………………….………….…………………..……….5
1.1 Цели, задачи и информационное обеспечение планирования объёма продаж…………………………………………………………………………….5
1.2 Сущность и основные этапы планирования объема продаж..…..............7
1.3 Общая оценка объема продаж и комплексное исследование конъюнктуры рынка………………….………………………..………………………………...8
1.4 Многовариантные подходы к планированию объёма продаж……………10
2 Анализ состояния и планирования объёма продаж ОАО «Гродножилстой»……………………………………………………………….15
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия……….15
2.2 Планирование сбыта……………………………..…………….……….....21
2.3 Анализ рынков сбыта…………………………………..….………..…......22
2.4 Анализ динамики и выполнения плана объёмов продаж…………………25
3 Рекомендации по расширению рынков сбыта и росту объёма продаж на ОАО «Гродножилстой»…………………………………………………………32
3.1 Резервы роста объёма продаж……..……………………………………….32
3.2 Экономическая эффективность рекомендации по расширению рынков сбыта.………………………………………………………….…………………36
Заключение……………………………………………………………………….39
Список использованных источников…………………………………………...42
Приложение………………………………………………………………………44
Успех на рынке в продаже того или иного товара зависит не столько от производственных и финансовых возможностей фирм, сколько от сбытовой деятельности предприятия.
Сбытовой деятельности предприятия состоит в том, чтобы доводить товары до потребителя в том месте, в том количестве и такого качества, которые требуются.
При сбытовой деятельности достижение целей производства происходит через оценку и удовлетворения требований потребителя.
Проблемы сбыта отечественной продукции в настоящие время являются достаточно структурированными с преобладанием их количественных элементов, поскольку качественные ввиду отсутствия полноценного платежеспособного спроса потребителей представлены крайне слабо.
Формирование сбытовой деятельности осуществляется по таким критериям, как цена, потребительские свойства, качество, условия распределения, ограничения в международной торговле, время обслуживания потребителей.
Предприятие добившиеся минимального времени обслуживания потребителей, получают конкурентные преимущества, способствующие расширению зоны потенциального сбыта своей продукции.
Сбыт продукции для предприятия важен по ряду причин: объем сбыта определяет другие показатели предприятия (величину доходов, прибыль, уровень рентабельности). Кроме того, от сбыта зависят производство и материально-техническое обеспечение. Таким образом, в процессе сбыта окончательно определяется результат работы предприятия, направленный на расширение объемов деятельности и получение максимальной прибыли.
Приспосабливая сбытовую сеть и сервисное обслуживание до и после покупки товаров к запросам покупателей, предприятие-производитель повышает свои шансы в конкурентной борьбе.
Приспосабливая сбытовую сеть и сервисное обслуживание до и после покупки товаров к запросам покупателей, предприятие-производитель повышает свои шансы в конкурентной борьбе. Производитель продукции заинтересован в снижении издержек производства, а это возможно достичь при больших объемах производства и...
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Сбытовая деятельность предполагает наличие торговой коммуникации предприятия, т.е. передачу торговой информации от одного потребителя к другим. Торговая коммуникация должна включать все формы воздействия, обеспечивать целенаправленную передачу коммерческих сведений заинтересованным лицам. Ее цель - передача информации о продукте по всем каналам его продвижения для формирования благоприятного отношения к предприятию, его производящему.
Особенностью сбыта является то, что он представляет собой завершающую стадию хозяйственной деятельности товаропроизводителя, в рыночных условиях планирование сбыта предшествует производственной стадии и состоит в изучении конъюнктуры рынка и возможностей предприятия производить пользующуюся спросом (перспективную) продукцию, а также в составлении планов продаж, на основе которых должны формироваться планы снабжения и производства. Грамотно построенная система организации и контроля сбыта способна обеспечить конкурентоспособность компании.
Любая организационная структура сбыта представляет собой сложную систему, которая имеет экономическую, коммерческую, социальную и техническую значимость как для производителя, так и для потребителя.
Выбор такой структуры требует технико-экономического обоснования с учетом социальных и экономических факторов взаимодействия ее с внешней средой, а также взаимодействия подразделений торговых организаций и каждого индивида этой структуры с организацией.
В методологии построения сбытовых организационных структур необходимо учитывать активизацию перехода от строгой координации бизнес – коммуникаций к индивидуальной инициативе и самостоятельности. Руководство в такой структуре меняет не только свое место в иерархии управления сбытом, но и свои функции. Например, функция контроля заменяется функцией поддержки и стимулирования работников, вовлеченных в коммерческую деятельность. Главными действующими лицами в структуре становятся торговые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу