*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История культуры в истории вещей (творческое задание)

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………...……………………3
1 История появления и изготовления бумаги……………………………………...4
2 Путь распространения бумаги по странам и континентам……………………..6
3 Совершенствование производства бумаги……………………………………….8
4 Современное производство бумаги……………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………………….15
Список использованных источников……………………………………………...16
Бумага занимает исключительное место в жизни людей. Ее открытие, как и изобретение колеса, - чудо, одно из важнейших завоеваний человеческого разума. Появившись однажды, бумага прочно утвердилась на земле и, не зная конкурентов, победно идет через столетия.
У бумаги было много предшественников. Камень и глина, дерево и кость, кожа и береста, воск и металл, папирус и пергамент - все они разные исторические эпохи служили людям в качестве материалов для письма. Но каждый из них был вполне пригоден для этого. Одни материалы были тяжелыми, другие - хрупкими, третьи - дорогостоящими и т.п. Их обработка требовала больших усилий, которые, однако, не всегда оправдывались.
По мнению исследователей, в 4-5 веках до нашей эры в Египте началось производство папируса, достоинствами которого были мягкость и гибкость. Для его производства брали стебель одноименного растения, резали его на тонкие ленты, которые складывались вместе и сушились под прессом. Ленты склеивались между собой в одно полотно, которое затем высушивали на солнце и разглаживали свиным зубом.
Процесс изготовления пергамента был очень трудоемкий. Пергамент изготавливали монахи из шкур барана, козлов, телят, волов. Но зато был очень долговечен и позволял делать записи высокого качества.
Когда о пергаменте знали уже повсюду, совсем неожиданно появилась первая бумага. Родиной ее считается Китай. Хотя существует предположение, что китайцы переняли способ изготовления бумаги у туркмен. По этой версии, именно туркмены первыми научились распускать кусочки шерсти в воде, прессовать их, отжимать и сушить, чтобы затем получить очень тонкий войлок.
Переняв эту технологию, китайцы заменили шерсть на растительные волокна и получили…бумагу. Ее они делали из кусочков коры тутового дерева, а также из хорошо размоченных стеблей бамбука.
Официальным днем рождения бумаги принято считать 105 год нашей эры. Именно тогда китайский чиновник по имени Цай Лунь сообщил своему императору о том. Что мастерам удалось открыть...
Сейчас бумага остаётся одним из самых распространённых канцелярских товаров. Бумага служит не только для письма и печати, она находит самоеширокое применение везде. Бумага используется при создании газет, книг, обоев, упаковочного материала, применяется в качестве основы изолятора при производстве конденсаторов.
Большинство сортов бумаги представляют собой измельчённые древесные волокна. Некоторые сорта содержат также растительные, тряпичные или синтетические волокна. Основой для производства бумаги служит древесина. Ежегодно для производства бумаги в мире срубаются миллионы деревьев. На бумажных фабриках бревна очищаются от коры и перерабатываются одним из двух возможных способов: их либо размалывают в особых устройствах, получая древесную массу («щепу»), либо же нагревают в больших автоклавах со щёлочью для химического разложения древесины. Древесина состоит из целлюлозы и вещества сложного состава (лигнина), скрепляющего целлюлозные волокна. Именно лигнин делает дерево твёрдым, его то и удаляют в процессе нагрева. Технология нагрева в присутствии химических реагентов даёт менее повреждённое древесное волокно, чем полученное механическим размолом древесной массы, поэтому бумага становится прочнее. Волокна получившейся древесной массы тщательно перемешиваются и взмучиваются в тонкую взвесь. К ней добавляется каолин, отбеливатели (наример, хлор), канифоль, а также поверхностно-активные вещества, способствующие осаждению всех добавок на волокнах, после того, как стечёт вода.
После удаления воды бумажные листы прессуют, подвергают нагреву и сушат. В результате получается бумага. В современных условиях на ЦБК («целлюлозно-бумажный комбинат») бумажная масса поступает в бумагоделательную машину, откуда она уже выходит в виде бумаги в рулонах шириной до нескольких десятков метров. Далее этот рулон режут на рулоны меньшей ширины согласно типографским стандартам. Эти более малые рулоны заправляются в бумагорезательную машину, на выходе которой и получают бумажные листы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу