*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1 Экономическая сущность финансовых ресурсов предприятия и характеристика источников их формирования…………………………………….5
2 Характеристика источников финансовых ресурсов ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие»……………………………………………………..18
3 Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов в ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие»…………………………………….25
Заключение…………………………………………………………………...28
Библиографический список…………………………………………………30
В ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие» используется большое количество источников финансовых ресурсов, но не такое полное, как могло бы быть при более тщательном подходе к поиску дополнительных финансовых источников. Основными резервами для привлечения финансовых ресурсов могли бы стать инвестиционная деятельность, франчайзинг, государственные налоговые кредиты, специальные государственные гранты и дотации для поддержки развития сельскохозяйственного предприятия. Недостаточное внимание на предприятии уделяется именно привлечению финансовых ресурсов и этот факт является явной недоработкой руководства ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие».
Основными направлениями повышения эффективности использования и привлечения финансовых ресурсов в ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие» являются:
Финансовыми ресурсами предприятия являются денежные средства, находящиеся в распоряжении коммерческих предприятий, включая имеющиеся у них резервы денежных средств.
Любое предприятие в нынешних экономических условиях сталкивается с проблемой привлечения финансовых средств. Кардинально финансирование предприятия делится на внешнее - за счет заимствований и эмиссии акций, и внутреннее - за счет нераспределенной прибыли.
Источниками формирования финансовых ресурсов коммерческого предприятия являются собственные средства, заемные средства, привлеченные средства, поступления из бюджета или централизованных внебюджетных фондов.
Финансовые ресурсы являются экономической основой деятельности предприятия на принципах самофинансирования, от обеспеченности финансовыми средствами зависят масштабы и темпы развития предприятия. Сохранение имеющихся источников финансовых ресурсов и поиск новых является залогом успешной деятельности предприятия, создания условий для расширенного производства. Важность и актуальность данной задачи обусловило выбор темы работы.
Целью данной работы является определение и характеристика источников финансовых ресурсов предприятия, необходимых для обеспечения его деятельности.
Задачами работы являются изучение экономической сущности финансовых ресурсов предприятия, подробное рассмотрение источников их формирования.
Объектом рассмотрения источников финансовых ресурсов для работы послужило открытое акционерное общество «Дубиновское хлебоприемное предприятие» Кувандыкского района Оренбургской области. Данное предприятие является сельскохозяйственным, занимается производством, переработкой, хранением и сбытом сельскохозяйственной продукции. Круг финансовых источников рассматриваемого предприятия представлен выручкой от реализации, прибылью, уставным капиталом, кредитами, амортизационным фондом, и лизинговым имуществом.
При написании работы использовались труды ученых - экономистов страны, периодические издания (журналы и газеты),...
Под финансовыми ресурсами понимают денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, они обеспечивают его производственную, социальную и инвестиционную деятельность.
Источниками формирования финансовых ресурсов предприятия являются собственные средства предприятия и привлеченные им из разных источников.
Основное назначение функционирования финансов состоит в том, чтобы обеспечить предприятие необходимыми финансовыми ресурсами для роста товарооборота, организовать непрерывный кругооборот средств на предприятии и увеличение на этой основе доходов от торгово-хозяйственной деятельности. Кругооборот основных средств должен создать условия для расширенного воспроизводства основных фондов, а кругооборот оборотных средств должен обеспечить получение выручки, превышающей объем авансированных средств.
Финансовые ресурсы являются экономической основой для организации деятельности на принципах самофинансирования. Масштабы и темпы развития хозяйственной деятельности зависят от обеспеченности финансовыми ресурсами. В свою очередь, успешное выполнение планов хозяйственной деятельности обеспечивают увеличение финансовых ресурсов, и укрепление финансового положения коммерческих предприятий за счет роста прибыли от хозяйственной деятельности.
Собственные средства предприятия включают первоначальные взносы учредителей и часть денежных средств, полученных в результате финансово-хозяйственной деятельности – амортизационные отчисления и прибыль.
Другими источниками собственных финансов предприятия являются – уставный фонд предприятия, выручка от реализации продукции, доходы от прочей реализации, внереализационные доходы, валовая прибыль до налогообложения, себестоимость, чистая прибыль.
Первоначально формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его величина показывает размер тех основных и оборотных денежных средств, которые инвестированы в процесс производства.
Средства, которые предприятие взяло...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу