*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсные возможности организма в стрессовых ситуациях.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ
1.1. Психофизиологические механизмы стресса
1.2. Психологическая адаптация .Гомеостаз
1.3. Функциональные ресурсы организма
РАЗДЕЛ 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ 1-ГО КУРСА
2.1. Подготовительный этап проведения экспериментов. Выбор моделей стрессовых ситуаций
2.2. Проведение экспериментальных исследований. Описание результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
По определению Ганса Селье, впервые описавшего общий адаптационный синдром, « стресс это универсальная физиологическая реакция на любое сильное воздействие с элементами защиты и повреждения, приводящая к включению резервных возможностей организма» [20,21]. Стресс-реакция присуща всем живым организмам, однако наибольшего совершенства она достигла у человека. В последнее время частота возникновения стресса в обществе резко возросла. Это связано с увеличением потока информации, который «выливается» на человека, с каждодневным напряжением, дефицитом времени, постоянной занятостью на работе и дома, отсутствием удовлетворенности от выполняемой работы, неумением отдыхать. Однако, причиной эмоционального рассогласования или стресса [6]. в действительности, является не непосредственное действие стрессовых факторов, а наша психологическая реакция на них. По данным ряда авторов [4,12,13,27] любое нарушение сбалансированности “человек-среда,” недостаточность психических или физических ресурсов индивидуума является источником стресса. Таким образом, эффективность психической адаптации при стрессе, устойчивость к возникновению различных форм стрессовых реакций напрямую зависит от резервов психологических возможностей человека [26]. [13]. Человеческий организм представляет собой надежную биологическую систему, обладающую неограниченными возможностями приспособления к окружающей среде. Человек может адаптироваться к значительным физическим нагрузкам, условиям измененной среды, изменениям климата, высокой и низкой температуре, повышенной влажности, пониженной и повышенной освещенности. Хорошо известно, что под влиянием эмоционального напряжения организм человека способен продемонстрировать функциональную активность, недоступную для него в спокойном состоянии [1,4 ]. Адаптационные возможности при возникновении эмоционального напряжения или стреса определяются запасом функциональных резервов, состоящих из информационных, энергетических и метаболических резервов, которые...
1. В наших экспериментах мы исходили из предположения, что динамика показателей функционирования сердечно-сосудистой системы является чувствительным индикатором состояния вегетативной нервной системы, а значит может быть отражением психофизиологического стресса .
2. В качестве стрессовых ситуаций были выбраны модель «неопределенного ожидания» и модель «выполнения простых математических задач с дефицитом времени».
3. Полученые результаты показывают, что в состоянии эмоционального напряжения у большинства испытуемых значительно увеличиваютя и частота пульса и систолическое давление, причем в случае модели с использованием «дефицита времени» эти изменения значительнее, чем в ситуации «неопределенного ожидания».
4. Несмотря на некоторые отклонения в характере функционирования сердечно-сосудистой системы во время действия стрессовых стимулов, у большиства испытуемых (84%) выполнение заданий при эмоциональном напряжении характеризуется достаточным уровнем адаптационно-энергетических ресурсов.
5. У небольшого количества испытуемых (15,7%-16,8%) по показателям частоты пульса и артериального давления наблюдалось сильное эмоциональное напряжение (срыв адаптации или стресс), что мешало им правильно выполнять поставленную задачу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу