*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы маркетинга в деятельности фирмы (предприятия)

рефераты, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Принципы маркетинга в деятельности фирмы 4
2.Методологические решения и возможности практического внедрения 6
Заключение 12
Список использованной литературы: 14
В современных условиях степень влияния коммерческой деятельности на эффективность производства становится все более значимой, поэтому важной задачей в процессе совершенствования управления является достижение качественно нового уровня коммерческой работы. Традиционно к коммерческой службе отечественных промышленных предприятий относились отделы сбыта, материально-технического снабжения, комплектации, транспортный и юридический отделы, финансовая служба. Первые четыре из них обычно были подчинены заместителю директора по коммерческим вопросам (коммерческому директору), финансовый отдел – заместителю директора по экономике (главному экономисту), а юридический отдел – непосредственно директору предприятия. В то же время, в целом ряде случаев отдел сбыта был введен в состав производственной службы предприятия. Поскольку главной задачей производства в советские времена было выполнение наряд-заказов плановых государственных органов и для этого требовалась максимальная загрузка производственных мощностей, подобная структура являлась вполне оправданной. К сожалению, мышление исключительно производственными категориями настолько прочно укрепилось в сознании руководства промышленных предприятий, что стало одним из серьезных препятствий для внедрения на этих предприятиях современной системы маркетинга.
Практическая реализация системы интегрированного маркетинга на предприятии предполагает решение ряда вопросов. Рассмотрим их подробнее.
Одной из основных задач является решение проблемы обеспечения информацией. Предприятие обычно нуждается в следующих категориях информации – данные о внешней среде, прежде всего о потребителях, посредниках, конкурентах и государстве; данные об имеющихся возможностях воздействия на рынок, на предпочтения покупателей, о внутренних возможностях и резервах, а также о последствиях влияния различных инструментов маркетинга при различных внешних условиях [3].
Маркетинговые исследования должны охватывать все виды деятельности, связанные с управлением, носить систематический характер. Важно отметить, что источниками информации могут являться как сами потребители, так и специалисты в данной области, подразделения самого предприятия, а также общественные, правительственные организации и др. При этом в конечном итоге получаемая в ходе одного исследования информация может быть использована одновременно для осуществления нескольких функций маркетинга.
Другая проблема, требующая пристального внимания при организации системы маркетинга на предприятии, касается вопросов использования инструментов маркетинга. Знание реалий рынка позволяет создавать товар и выбирать время продажи таким образом, что удается реализовать запланированные количества товара на желаемых для продавца условиях. Использование комплекса маркетинговых инструментов оказывается на этом пути незаменимым условием успеха.
Кроме того, как и всякая целенаправленная человеческая деятельность, маркетинг требует определенного контроля, что также формирует проблему, требующую своего своевременного решения.
Понятно, что источники успеха или неудач на рынке для каждого предприятия многообразны, однако это не умаляет значения проверки правильности принятых решений и оценки отклонений между плановыми и реальными экономическими результатами. На наш взгляд, промышленное предприятие только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу