*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие правоотношений

контрольные работы, Право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки правовых отношений 5
1.1 Понятие правоотношений 5
1.2 Признаки правоотношений 8
2. Функции и виды правоотношений 8
2.1 Функции правоотношений 9
2.2 Виды правоотношений 9
3. Структура правоотношения 13
3.1 Субъекты правоотношений 13
3.2 Объекты правоотношений 15
3.3 Содержание правоотношения 17
Заключение 18
Список литературы 19
Правоотношение – одна из центральных правовых категорий, многие аспекты которой до сих пор относятся к числу дискуссионных в юридической науке. Такими аспектами являются соотношение правоотношений и юридических норм, признаки, сущность правоотношений и другое.
Правоотношения можно рассматривать в широком и узком смысле, т.е. выделять два их вида по отношению к юридическим правам. Правоотношение в широком смысле – объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями, и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещённом государством. Правоотношения в узком смысле – это разновидность социального отношения, урегулированного юридической нормой, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, гарантированном и охраняемом государством в лице его органов.
Актуальность выбранной мной темы выражается в следующем: в своей жизни люди вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Многие из этих отношений регулируются нормами права и называются правовыми отношениями, или правоотношениями.
Становление права как социальной нормативео-регулятивной системы, как целостного социального института на рубеже III-II тыс. до н. э. привило к коренным изменениям в политической, экономической, духовной и иных сферах жизни человеческого общества. Разительные перемены произошли в социальной сфере – в отношениях людей и их коллективных образований между собой, в организации общественных отношений

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:
1. Правоотношение – это объективно возникающая в обществе в соответствии с законом или даже до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в особом порядке, не запрещённом государством или гарантированном и охраняемом им в лице определённых органов.
2. Правоотношение определяет конкретное поведение (деятельность) сторон и вносит элемент урегулированности и порядка в общественную практику, имеет социально экономическую основу и собственно юридические свойства.
3. Их юридическая специфика в том, что, во-первых, участники правоотношений могут быть только субъекты права, т.е. лица, обладающие правосубъектностью; во-вторых, основная масса правоотношений, без предусматривающих их юридических норм, не возникает; в-третьих, для правоотношений характерна специфическая связь сторон в форме взаимных прав и юридических обязанностей; в-четвёртых, в основе возникновения правоотношений лежит юридический факт (фактический состав); в-пятых, правоотношения гарантируются и охраняются государством.
4. Структуру правоотношений образуют субъекты (физические и юридические лица); объекты (материальные и нематериальные блага); содержание – субъективные права и юридические обязанности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу