*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы оценки кредитоспособности организации

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы оценки кредитоспособности предприятия 6
1.1. Цель и основные задачи оценки кредитоспособности 6
1.2. Методы и показатели оценки кредитоспособности предприятия 13
1.3. Основные информационные источники оценки
кредитоспособности 27
2. Анализ кредитоспособности ООО «Луч» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 33
2.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости
предприятия 43
2.3. Оценка кредитоспособности предприятия в целях получения
кредита 47
3. Совершенствованию кредитоспособности ООО «Луч» 51
3.1. Проблема кредитоспособности в российских предприятиях 51
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию
кредитоспособности ООО «Луч» 65
Заключение 77
Список литературы 80
На определенных этапах производственного процесса почти все предприятия испытывают недостатоксобственных средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне. Использование кредита в современных условиях ограничено для многих компаний. Причина подобной ситуации не только в высоких ставках банковского процента, но в том, что российские предприятия в основной своей массе не соответствуют критериям кредитоспособности, одним из них является показатель рентабельности производства, который должен превышать ставку процента. Поэтому на сегодняшний день именно проблема оценки и управления кредитоспособностью предприятий является наиболее важной как для банка, так и в особенности для самого предприятия.
Актуальность возрастающей потребности в проведении финансового анализа обуславливается также нестабильностью ситуации в стране: сегодня у предприятия имеются денежные средства для покрытия своих обязательств, а через несколько дней может возникнуть острая необходимость в привлечении заемного капитала. Организовать всесторонний анализ кредитоспособности, необходимый, в первую очередь, для руководства организации возможно через построение комплексной системы оценки кредитоспособности, оперативного управления кредитоспособностью предприятия, через организацию системы документооборота, обслуживающего этот процесс.
Анализ кредитоспособности предприятия затрагивает все стадии процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Он сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик хозяйствующего субъекта с точки зрения их влияния на класс кредитоспособности. Особое значение в современных условиях развития рыночных отношений приобретает анализ кредитоспособности, выступающий в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требующий серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика. При комплексном...
Наоснов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Кредитоспособность - способность хозяйствующего субъекта полностью и в срок рассчитаться по всем долговым обязательствам, согласно условиям кредитного договора. Цель изучения кредитоспособности: - определить готовность и способность заемщика вернуть средства, подробно охарактеризовать имущественное и финансовое положение субъекта, результатов его деятельности. Кредитоспособность заемщика означает способность юридические, физические лица полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам согласно условиям кредитного договора.
2. Оценка кредитоспособности предполагает определение класса каждого показателя путем сопоставления его фактического значения с нормативным. С помощью рейтинговой оценки кредитоспособности определяется класс кредитоспособности оцениваемого предприятия. В результате предприятия 1-го класса считаются финансово устойчивыми и кредитуются с некоторыми льготами (снижение процентной ставки, предоставление доверительного кредита); предприятия 2-го класса считаются финансово неустойчивыми и кредитуются на общих основаниях; предприятия 3-го класса являются ненадежными и кредитуются на особых условиях (высокие ставки, штрафы и санкции).
3. Решение таких проблем, как выбор оптимального количества финансовых коэффициентов дляоценки кредитоспособности предприятий и определение их границ является основой для разработки стандарта оценки кредитоспособности, т. е. для разработки минимальных требований, которым должен соответствовать предприятие заемщик для получения кредита.
4. Для проведения оценки кредитоспособности потребуется информация, характеризующая финансовое состояние фирмы. Это обуславливает необходимость изучения финансовых отчетов, возможностей появления непредвиденных обстоятельств и положения со страхованием. Основу информационной базы финансового анализа составляет финансовая отчетность организации.
5. Общество с ограниченной «Луч» (ООО «Луч») было создано в мае...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу