*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное (государственное) право России

курсовые работы, Право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретические основы прав и свобод гражданина. Виды прав……...5
1.1. Понятие прав, свобод и обязанностей и их классификация……………….5
1.2. Личные права и свободы гражданина и человека………………………...10
1.3.Политические права и свободы граждан Российской Федерации……….13
1.4. Экономические, социальные права и права в области культуры ……….17
Глава 2. Обязанности и права гражданина и их реализация………………….20
2.1.Основные обязанности гражданина и человека в Российской Федерации............................................................................................................20
2.2.Реализация конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина и человека в Российской Федерации……………………………………………..24
2.3.Ограничение прав и свобод гражданина и человека в Российской Федерации............................................................................................................30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………36

Конституционные обязанности человека и гражданина - важный и неотъемлемый элемент правового статуса личности. При этом, несмотря на значительное количество работ, посвящённых правовому статусу личности в целом, проблеме обязанностей личности в новейший период развития отечественной науки конституционного права не уделяется должного внимания. Это отмечается и в новейших работах, затрагивающих данный вопрос.
Между тем, недооценка значения конституционных обязанностей по сравнению с правами и свободами в обществе приводит к серьёзным сложностям в их реализации, что, в конечном счёте, может затрагивать и права и свободы других лиц. Поэтому необходимо совершенствование нормативных актов, закрепляющих обязанности человека и гражданина, прежде всего, конечно, Конституции РФ. Это не означает, что предлагается немедленно начать процесс принятия новой Конституции, однако обозначенные в данной статье направления совершенствования норм об обязанностях человека и гражданина следует учесть в процессе дальнейшего конституционного развития.
Вы уже знаете, что в основе жизни и деятельности человека лежит удовлетворение его потребностей. Один человек отличается от другого своими физическими особенностями, характером, интересами, поступками. Но каждому из нас необходимы пища и воздух, жилище и тепло, любовь, и понимание, уважение и забота.
Можно сказать, что существует общность потребностей различных людей. Это означает, что каждый нуждается в некоторых обязательных условиях, необходимых для сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. А для этого в первую очередь должны быть признаны определённые права человека, т. е. его возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить необходимые условия своей жизнедеятельности.
Можно говорить о гражданских, политических, социальных, экономических и культурных правах человека. Более подробную информацию о них ты получишь в старших классах. Здесь речь пойдёт лишь о некоторых из них.
Гражданские права могут...

Таким образом, Конституционные (основные) права и свободы граждан России – это закрепленные в Конституции Российской Федерации, действующие на всей ее территории, неотъемлемые, неотчуждаемые и естественные права и свободы, принадлежащие гражданину от рождения, а также возникающие у него в связи с наличием иных обстоятельств возможности, направленные на удовлетворение его многообразных интересов в различных сферах общественных отношений, не противоречащих законам России, и гарантированные государством.
Конституция Российской Федерации - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.
Каждый человек должен хорошо знать, какие права и обязанности у него есть. Ведь от незнания каких-то прав или в случае невыполнения каких-либо обязанностей может возникнуть масса недоразумений вплоть до возникновения административной, гражданской, а то и уголовной ответственности человека.
Поэтому молодежи, только вступающей во взрослый мир, сталкивающейся с новыми сферами общественной жизни (получение образования, трудовая деятельность и другие), особенно важно хорошо представлять свои права и, конечно, не забывать об обязанностях. Настоящее издание ставило перед собой цель ознакомить молодых людей с их основными правами и обязанностями, которые закреплены в законодательстве Российской Федерации.
Задача государства состоит не только в том, чтобы гарантировать права и свободы человека, но и в том, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия своего вмешательства в социально- экономические процессы. Эта задача весьма противоречива.
С одной стороны, излишняя активность государства во взаимоотношениях с гражданским обществом может привести к существенному сужению спектра прав и свобод граждан. Предельная ситуация — тоталитаризм, в условиях которого свобода индивидов и групп отсутствует,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу