*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная адаптация выпускников детских домов и интернатов

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Социальное сиротство как важнейшая проблема современной жизни 6
1.1 Причины социального сиротства и формы социального устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 6
1.2 Проблемы социального сиротства в России 10
ГЛАВА 2. Социальная адаптация и ее значение в социализации воспитанников детского дома 14
2.1 Социальная адаптация как цель воспитательной работы в детском доме 14
2.2 Роль социального педагога в социальной адаптации выпускников интернатов 16
2.3 Социальная работа с выпускниками интернатных учреждений 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Сложность затяжного переходного периода в развитии обществ, масштабность и острота его социальных, культурных и новых экономических проблем обуславливают актуальность активного поиска оптимальных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития индивидуальности, потребностей и способностей человека, формирования его ориентации в жизни, стимулирующих самореализацию.
Эти задачи приобретают особое значение, когда речь идет о детях - сиротах, лишенных родительской поддержки, которые приобрели негативный социальный опыт, ослаблены физическим и психическим здоровьем, моральной неустойчивостью. Характерным результатом указанных негативных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей.
Особенно остро нуждаются в предоставлении помощи дети - сироты и оставшиеся без попечения родителей. Есть несколько взаимосвязанных проблем, которые решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями. Основные из них:
- крайне слабое психологическое и социально - педагогическое сопровождение воспитательного процесса в детских домах;
- дети не получают необходимого развития их личности, что позволяет преодолеть типичный им социальный и психологический инфантилизм, подчиняемое, психологически зависимое поведение, сделала их беззащитными в отношении любых асоциальных воздействий на них;
- существующая педагогическая система в детском доме не формирует у детей навыков преодоления трудных жизненных ситуаций, психологической защиты и правильного поведения при стрессе. В результате них легко возникают эмоциональные расстройства, и девиантное поведение.
Следствие отставание педагогических технологий работы с детьми - социальными сиротами недостаточное их психологическое обеспечение и сопровождение оказывается в конечном итоге на том, что после детского дома эти дети значительно уступают детям, воспитывающимся в семьях, за всеми основными параметрами социальной адаптации:
- за способностью приобретения профессии и трудоустройства;
- за...
В процессе теоретического изучения этой проблемы мы рассмотрели понятие «адаптация» и «социальная адаптация». Выяснили, что целью социальной адаптации является воспитание у ребенка чувства долга, социальной защищенности и подготовка к будущей взрослой жизни. Основной миссией детского дома является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в обществе, но в то же время уровень этой подготовки нельзя признать достаточным. От того, насколько сумеет подготовить детский дом воспитанников к этой самостоятельной жизни, и будет зависеть успешность их дальнейшего жизненного пути. Поэтому педагогам следует формировать у детей «образ жизни, достойной Человека», которая имеет три основания «Добро, Истину, Красоту».
Для развития личности необходимо удовлетворение не только биологических, но и социальных, духовных потребностей. Если удалось воспитать личность с осознанным отношением к себе, другим, обществу, личность с активной жизненной позицией, которая умеет строить жизненную перспективу, конструктивно решать конфликты, которая умеет взаимодействовать с окружающими, - можно смело прогнозировать успешную социальную адаптацию.
После обретения профессии необходима работа, где обязательно требуют прописку. На сегодня у многих организаций нет общежитий. Трудно воспользоваться и квотами, предусмотренными трудоустройством. Сироты часто остаются без прописки, а центр занятости с этими людьми совсем не работает. Жилищная проблема накладывает отпечаток, который иногда определяет весь процесс социализации детей-сирот.
Много важных адаптационных ресурсов: материальных (жилье, востребованная профессия, сбережения) и психологических (адекватное воспитание, поддержка родственников).

Социальная адаптация является одной из важнейших сторон процесса социализации. Но если социализация это постепенный процесс создания личности на определенных социальных условиях, то понятие «социальная адаптация» подчеркивает активное освоение человеком или группой новой социальной среды в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу