*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
1. Авторский репертуар в программе дошкольного воспитания 4
1.1. Д. Кабалевский 4
1.2. П.Чайковский 7
1.3. Р.Шуман 9
2. Фольклор 10
2.1. Колыбельные 10
2.2. Игры народные 11
2.3. Потешки 12
3. Педагогический репертуар 13
3.1. Д. Кабалевский «Вальс» 13
3.2. П.Чайковский «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» 14
3.3. Р.Шуман «Дед Мороз» 15
Заключение 16
Список литературы 17
Требования гуманизации педагогического процесса, выдвинутые педагогами и психологами, формирование творческой личности, создание эмоционально благоприятной обстановки для каждого ребенка, обеспечивающей его духовное развитие, предполагают усиление внимания к эстетическому воспитанию и развитию творческих способностей ребенка, развитию его личностных качеств, отказ от излишней заорганизованности процесса обучения.
Одно из главных условий развития детского творчества — приоритетное внимание к следующим видам деятельности: игровой, учебной, художественно-речевой, театрализованной, изобразительной, музыкальной и дрМузыкальное воспитание, музыкальная деятельность — одна из центральных составляющих эстетического воспитания — играет особую роль во всестороннем развитии дошкольника, которая определяется спецификой музыки как вида искусства, с одной стороны, и спецификой детского возраста — с другой.
Основополагающее значение для осмысления роли музыкального искусства во всестороннем воспитании детей и развитии их музыкального творчества имеют работы ученых-психологов, педагогов, ведущих специалистов в области эстетического воспитания детей дошкольного возраста (Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Е. Алмазов, В.М. Бехтерев, Т.С. Бабаджан, О.Н. Варшавская, Н.А. Ветлугина, А.И. Катинене, А.В. Кенеман, Д.Б. Кабалевский, А. Карасев, А.Н. Леонтьев, Т. Ломова, Н.А. Метлов, Карл Орф, О.П. Радынова, М.А. Румер, Б.М. Теплов, К.В. Тарасова, В.Н. Шацкая, С.М. Шоломович, Г.А. Фортунатов и др.).
В данной работе мы рассмотрим музыкальные произведения рекомендованные Основной общеобразовательной программе дошкольного образования под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой программе «От рождения до школы» от 2004 г.
Приобщение к музыкальному искусству, музыкальное воспитание в детском саду осуществляются на музыкальных занятиях, в повседневной жизни, на утренней гимнастике, на праздниках и развлечениях, в самостоятельной музыкальной деятельности музыкальными руководителями и воспитателями и продолжается в школе на уроках музыки. Поэтому педагоги должны иметь специальное образование, а также необходимые знания о специфике возраста.
Задачи, которые стоят перед каждым педагогом музыки, — это введение детей в мир музыки, приобщение их к искусству и в связи с этим расширение их духовной сферы, воспитание чувств, что требует от него серьезных знаний о предмете, а также знаний педагогики и психологии. Конечно, еще во время учебы в пединститутах или училищах будущие педагоги получили необходимые знания, но сегодня требуется их обновление и расширение, о чем свидетельствуют многочисленные заявки и просьбы педагогов музыки и методистов. Музыкальные руководители и воспитатели нуждаются в педагогических книгах, педагогических рекомендациях для повышения своей квалификации. Музыкальному руководителю, кроме музыкально-педагогического образования, необходимы знания особенностей психического развития детей того или иного возраста.
Учитывая все виды музыкальной деятельности, которые обозначены в «Программе воспитания и обучения в детском саду»: слушание, пение, музыкально-ритмические движения, игру на музыкальных инструментах, знакомство с нотной грамотой, — мы обратили особое внимание на развитие детского творчества — песенного, танцевального, игрового; на интегрированные занятия, праздники и развлечения, на организацию самостоятельной музыкальной деятельности детей, на музыкально-дидактические игры и их роль в развитии музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу