*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение качества уровня обслуживания службы приема и размещения гостиницы Турист

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты деятельности службы приема и размещения в сфере гостеприимства ……………………………………………………………7
1.1 Гостиничное хозяйство и деятельность службы приема и размещения
как элемент функционирования сферы гостеприимства………………………7
1.2 Нормативно-законодательная база развития туризма и гостиничного бизнеса……………………………………………………………………………15
1.3 Современные тенденции развития мировой и российской индустрии гостеприимства…………………………………………………………………..23
2. Анализ деятельности службы приема и размещения
гостиницы «Турист»……………………………………………………………..33
2.1 Общая характеристика деятельности гостиницы…………………………33
2.2 Анализ конкурентного положения гостиницы «Турист» на рынке гостиничного бизнеса г. Йошкар-Ола………………………………………….42
2.3 Анализ эффективности деятельности службы приема
и размещения клиентов …………………………………………………………51
2.4 Рекомендации по повышению уровня обслуживания службы приема и размещения гостиницы «Турист»………………………………………………62
Заключение……………………………………………………………………….75
Список источников и литературы………………………………………………79
Приложения……………………………………………………………………...83
В гостиничном хозяйстве слово «сервис» означает систему мер, обеспечивающих высокий уровень комфорта, удовлетворяющих самые разнообразные бытовые, хозяйственные и культурные запросы гостей. И с каждым годом эти запросы и требования к услугам повышаются. И чем выше культура и качество услуг обслуживания гостей, – тем выше имидж гостиницы, тем привлекательнее она для клиентов и, что не менее важно сегодня, – тем успешнее материальное процветание гостиницы.
Важной ответственной задачей для гостиниц является создание репутации предприятия высокого качества обслуживания. Высокое качество обслуживания гостей обеспечивается коллективными усилиями работников всех служб гостиницы, постоянным и эффективным контролем со стороны администрации, проведением работы по совершенствованию форм и методов обслуживания, изучению и внедрению передового опыта, новой техники и технологии, расширению ассортимента и совершенствованию качества предоставляемых услуг.
Однако роль службы приема и размещения в гостинице является ключевой и определяющей, поскольку именно эту службу можно назвать лицом гостиницы, и от нее зависит заполняемость, а, следовательно, и экономическая эффективность гостиницы.
Актуальность данной темы связана с тем, что исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями функционирования рынка услуг гостеприимства и туризма, в частности, повышение эффективности управления в сфере гостиничного хозяйства в современных экономических условиях часто носит поверхностный неглубокий характер.
Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов организации работы службы приема и размещения гостиницы на примере гостиницы «Турист» и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
– изучить теоретические аспекты организации работы службы приема и размещения в сфере гостеприимства;
– изучить организацию работы службы приема и размещения гостей гостиницы «Турист»;
–...
Служба приема и размещения является сердцем любого отеля. Во многих отелях она получила название reception. С этой службой клиент контактирует чаще всего, обращаясь за информацией и советами. Работник службы приема и размещения первый после швейцара человек, который встречает клиента и вступает с ним в тесный контакт. И именно первые 5 – 7 минут контакта с портье создают сильное впечатление у клиента о гостинице, которую он выбрал. Первое благоприятное впечатление значит очень много для общей оценки работы предприятия. Негативное впечатление заставит гостя с осторожностью относиться к другим службам.
В настоящее время под воздействием научно-технического прогресса отрасль гостеприимства превратилась в мощную индустрию, в которой работают миллионы профессионалов, создавая уют и комфорт на благо людей. Состояние и перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства находятся под воздействием многих факторов как внутреннего, так и внешнего характера.
Основные современные тенденции и направления развития мировой индустрии гостеприимства направлены на решение основных задач:
-поиск собственных конкурентных преимуществ;
-создание стабильной клиентуры через умение найти своего клиента;
-поиск и создание новых путей развития, постоянное обновление политики развития с учетом динамично развивающегося рынка гостиничных и туристских услуг.
Для повышения качества гостиничных услуг разрабатываются профессиональные стандарты отрасли и стандарты обслуживания. Важнейшим фактором влияния на перспективу развития отрасли туризма и гостеприимства в стране является развитие нормативно-законодательной базы государства и стратегия развития туризма как на федеральном, так и на региональном уровне. Долгосрочной Стратегией развития Марий Эл предусмотрена активизация туристического бизнеса, которая должна вызвать дополнительный приток туристов в республику. Соответственно, это должно вызвать и дальнейшее развитие гостиничного бизнеса Марий Эл.
Служба приема и размещения гостей является сердцем любого отеля. С этой службой клиент контактирует чаще всего, обращаясь за информацией и советами. Основные цели и стратегии службы приема и размещения гостиницы совпадают с главной задачей всей гостиницы – это предоставление гостям услуг самого высокого качества, а также увеличение процента заполняемости гостиницы.
Анализ деятельности службы приема и размещения проведен на примере гостиницы «Турист» ,находящейся в г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл.
Анализ технико-экономических показателей деятельности гостиницы «Турист» за 2009-2011 гг. выявил следующие тенденции....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу