*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ наличия движения и эффективности использования производственных запасов на промышленном предприятии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ И ИХ РОЛЬ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОЗВОДСТВЕ 5
1.1 Сущность производственных запасов и их роль в выполнении производственной программы 5
1.2 Оценка и классификация производственных запасов 6
1.3 Значение и задачи анализ наличия, движения и эффективности использования производственных запасов 8
1.4 Нормативно-правовое регулирование учета производственных запасов 17
ГЛАВА2 АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ, ДВИЖЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 23
2.1 Анализ динамики наличия производственных запасов 23
2.2 Анализ ритмичности и равномерности поступления материалов и обеспеченности ими предприятия 28
2.3 Анализ оборачиваемости производственных запасов в целом и по видам. 31
2.4 Анализ эффективности использования производственных запасов 35
2.5 Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование прогнозных резервов повышения эффективности использования производственных запасов 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
С ростом масштабов расширенного воспроизводства все более актуальными становятся вопросы совершенствования нормирования и регулирования производственных запасов.
Около 25% всего годового продукта промышленности находится в запасах, из которых около 15% — производственные запасы. Это ведет к «замораживанию» части материальных ресурсов, замедляет их оборот и создает искусственный дефицит предметов труда; повышает издержки обращения, связанные с хранением запасов сырья и материалов; уменьшает прибыль предприятий и, в конечном счете, снижает эффективность общественного производства. С другой стороны, заниженные производственные запасы могут оказаться недостаточными для обеспечения непрерывности и ритмичности производственного процесса и также привести к убыткам, связанным с простоями, невыполнением производственных заданий или выполнением их с опозданием.
Поэтому, чтобы гарантировать предприятие от возможных перерывов в материально-техническом обеспечении, должен быть создан определенный запас средств производства.
Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использованияпроизводственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.
Организация анализа производственных запасов - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Неотъемлемой частью учета производственных запасов является экономический анализ их использования, который...
Таким образом, на основании всего выше изложенного можно сделать следующие выводы.
В настоящее время и в долгосрочной перспективе основным источником экономического роста становится интенсификация производства, экономия материальных ресурсов и всех других видов экономических ресурсов, повышение эффективности использования накопленного ресурсного потенциала.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях, необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества и более полное их использование.
Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность производственными запасами. Потребность в запасах определяется в разрезе их видов на нужды основной и не основной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода.
По результатам проведенного исследования организации учета и анализа эффективности использования производственных запасов в производстве можно сформулировать следующие выводы:
1. При переходе к рыночной экономике немаловажное значение имеет правильный учет запасов, а в частности их отпуска в производство, так как они составляют большой удельный вес в себестоимости продукции, а значит, правильность их учета оказывает существенное влияние на формирование финансовых результатов работы организации;
2. Экономия расходования средств производства хотя бы на одном участке производственной подсистемы логистики обязательно влечет за собой повышение общественной производительности труда. В самом деле, если на каком-либо этапе обработки продукта уменьшаются материальные затраты, то общие суммарные затраты живого и овеществленного труда, затрачиваемые на изготовление единицы продукта, уменьшатся.
3. Экономия сырья, материалов, топлива и энергии, выражающаяся в уменьшении расхода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу