*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Праздники годового цикла в современном Китае

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Традиции Китая, которые вошли в привычку 5
ГЛАВА 2. Национальные праздники в Китае 8
2.1 Традиции празднования праздника весны 8
2.2 Гонки на «драконовых лодках» 11
2.3 Праздник Середины осени 14
2.4 Новый год в Китае 16
2.5 Цинмин - день поминовения усопших 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Актуальность темы исследования. Национальные праздники играли большую роль в Китае еще со времен древности. Китайцы в течение тысячелетий пользовались лунным календарем для определения точных дат национальных праздников. Не смотря на то что, что после провозглашения Китайской Народной Республики было решено ввести солнечный календарь, национальные праздники так и основываются на данных лунного календаря.
Срединное государство относится к странам, где обычаю и обряду отводится важное и почетное место.
Знаменитые «китайские церемонии», о которых в Европе сложилось очень много былей и небылиц, далеко еще не изжиты в толпе китайского народа, и с уверенностью можно сказать, будут существовать еще долго.
Каждый, большой китайский праздник - своеобразный универсум, в котором присутствуют элементы ликования и страха, магии и карнавала, религиозного таинства и эстетического любования.
Интерес Вильгельма к традиционной культуре народов мира, и даже борьба за сохранения одного из лучших ее достояний в наши дни очень актуальны. На современном развитии науки отсутствует жесткое противопоставление традиционной и современной культур, отмечается взаимопроникновение их отдельных элементов. Китайцы остаются верны своим традициям, но на смену им приходит нечто новое, что может дополнить или упростить существующие нормы, но, в любом случае, не стереть из памяти, сформированные в прошлом, традиции. Нашей задачей не только сохранить и «удержать» культуру, но и суметь передать будущим поколениям.
Целью данной работы является освящение основных традиций праздников китайцев.
Задача данной работы:
1) выявить старинные обычаи и обряды празднования праздников;
2) изложить сущность каждого праздника;
3) показать отношение китайской нации к традициям с древнейших времен и по сей день.
Хочется отметить, что отечественное этнографическое востоковедение располагает разнообразными источниками изучения календарно-праздничной культуры китайского этноса. Благодаря их работам, и даже...
Итак, праздники в Китае играли, и сегодня играют очень важную роль, поскольку они тоже имеют неразрывную связь с традициями и обычаями китайского народа.
Китай - один из тех цивилизаций, которые имеют многотысячелетнюю историю, в течение которой веками складывалось особое мировоззрение и менталитет. Они, в свою очередь, отражены в традициях, морали и в праздниках частности, которые чтят и свято охраняются китайцами, передаваясь из поколения в поколение.
Однако в течение времен праздники, подвергаясь воздействию исторических событий и мировоззренческих взглядов. Сначала они брали корни от мифологических воззрений, затем возникли философские. Также повлиял и ход времени празднования событий - стали возникать новые праздники, новые обычаи. Впоследствии праздника жизни людей стали отходить на второй план. К тому же обряды менее пышными, чем в предыдущие периоды истории Китая. Но тем не менее, они не полностью ушли из цивилизованной жизни китайцев, оставаясь оплотом культуры китайского этноса.
Сегодня Китай - это страна преодолевшая тяжелые последствия «культурной революции», которая не имела ничего общего ни с культурой, ни с революционными традициями; это страна соединившая в себе старое и вынесла новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это закрутилось сегодня и создало атмосферу перемен, которая характеризует нынешней день страны.
Изучая эти традиционные народные обычаи, мы еще лучше узнаем богатство традиционной культуры китайского народа.
Народные праздники занимали, занимают и будут занимать важное место в экономической и социальной жизни Китая. В последние годы возникли мысли о праздничных экономиках. С непрерывным подъемом уровня народного потребления в Китае эти праздники оказывают все большее влияние экономическое развитие.
Древняя культура тайванцев, их искусство, поэзия, наука, философия и религия - все пересекается мастерством изготовления и употребления пищи.
Ее культ распространен, всеми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу