*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейное право

курсовые работы, Право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 БРАК КАК ИНСТИТУТ СЕМЕЙНОГО ПРАВА (ПОНЯТИЕ, ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ)……………5
2 УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА…………………………………………13
3 ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА…………………………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33
Проблема брака сегодня, как и всегда, является актуальной. Кардинальные изменения, происходящие в области политики, экономики, идеологии, затрагивают и государственно-демографическую сферу, в частности брачно-семейные отношения. Нашему обществу не безразлично, каким будет выращено и воспитано подрастающее поколение, каким оно вступит в новое тысячелетие. Нельзя понять и правильно оценить состояние и перспективу развития такого важного социального института, как институт семьи и брака, не изучив тех перемен, которые с ним произошли. Особое значение приобретает изучение перехода от закрытой к открытой системе формирования брака и усиление эмансипации женщин, влияние развития личной свободы каждого из членов сообщества на брак и семью и др.
Указанные новации, как отмечается в литературе, напрямую связаны с глобальными социальным изменениями, происходящими не только в нашей стране, но и во всем мире в XX веке. К таким изменениям относят продолжающуюся индустриализацию и связанную с ней урбанизацию, ослабление влияния церкви и другое. Ученые обратили внимание на то, что эти явления «расшатывают» такие семейные устои, как преданность браку на всю жизнь, нарушают эмоционально положительный домашний фон, способствуют проявлению стереотипно беспристрастного отношения к деторождению и воспитанию потомства и др. Все это непосредственно влияет на увеличение числа разводов, появление неполных семей и семей, в которых дети воспитываются не родителями, широкому распространению абортов и внебрачных рождений и других неблагоприятных демографических явлений.
Теоретические проблемы семьи и брака находились в поле зрения ряда социологов, юристов, философов, антропологов XIX—XX веков. Их исследования в основном посвящались методологическим проблемам брака и семьи. Проявлялся интерес к семье и браку как важным социальным институтам.
Объектом исследования являются нормы семейного права Республики Беларусь, формирующие институт брака.
Предмет исследования - основные теории...
Таким образом, в результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:
Семья является одним из важнейших социальных институтов современного общества. Важность проблематики, связанной с семейными отношениями в обществе, позволяет выделить эту проблему в качестве самостоятельной. В ней рассматриваются понятия брака и семьи, связь семьи с другими социальными общностями и сферами общественной жизни, исследуются исторические типы и формы семейно-брачных отношений, тенденции и перспективы их развития, анализируются проблемы развития институтов семьи и брака сквозь призму социально-экономических, политических, правовых и духовных структур общества.
Семья - это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Являясь необходимым компонентом социальной структуры любого общества и выполняя множественные социальные функции, семья играет важную роль в общественном развитии. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. В семье происходит первичная социализация и воспитание детей, а также в значительной части реализуется обязанность заботиться о старых и нетрудоспособных членах общества. Семья является также ячейкой организации быта и важной потребительской единицей.
Основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной в тех или иных формах, санкционированных обществом. Она не сводится, однако, к отношениям между ними, даже юридически оформленным, а предполагает отношения между мужем и женой, родителями и детьми, что придает ей характер важнейшего социального института. Это определяется, прежде всего, тем, что семья обязана своим возникновением, существованием и развитием, прежде всего, общественным потребностям, нормам и санкциям, предписывающим супругам, заботиться о своих детях. Вместе с тем семья рассматривается как основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу