*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура управления сельскохозяйственного предприятия и направления её совершенствования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты структуры управления и определение понятия сельскохозяйственного производственного кооператива 5
1.1 Структура управления: понятие и сущность 5
1.2 Сельскохозяйственный производственный кооператив: понятие, порядок образования, устав кооператива 9
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «ПРИНЕМАНСКИЙ» 18
3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УСТРОЙСТВА И СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В СПК «ПРИНЕМАНСКИЙ» 26
4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СПК «ПРИНЕМАНСКИЙ» 29
4.1 Совершенствование структуры управления 29
4.2 Совершенствование сбытовой политики хозяйства 30
4.3 Совершенствование применения экономических методов управления производством (хозяйственный расчет, арендные отношения) 33
4.4 Совершенствование информационной системы управления 36
Заключение 38
Список использованных источников 41
ПРИЛОЖЕНИЕ А Структура управления СПК «Принеманский» 43
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Бухгалтерский баланс СПК «Принеманский» на 01.01.2011 44
ПРИЛОЖЕНИЕ В Бухгалтерский баланс СПК «Принеманский» на 01.01.2013 51
Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей деятельности человека. Оно играет значительную роль в обеспечении эффективности экономики страны.
Сельскохозяйственные предприятия объединяют труд людей, исполь-зующих различную технику. Функции каждого работника такого предпри-ятия изначально определены и зафиксированы. Чтобы достичь положительных результатов сельскохозяйственной деятельности необходимо направлять их на достижение общей цели, получение прибыли. Эффективное управление производством дает возможность людям работать вместе для общих и личных целей. Процесс управления заключается в реализации функций, которые должен выполнять каждый руководитель и исполнитель.
Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля. Данный процесс необходим для достижения поставленных це-лей.
Построение, организация внутрихозяйственных отношений непосредственно связана с систематической координацией многих задач и, соответственно, формальных взаимоотношений людей, их выполняющих.
Актуальность темы настоящего исследования заключается в необходимости внедрения в современных условиях рациональных структур, форм и методов управления производством совместно с совершенствованием организации управления производством в сельскохозяйственных производственных кооперативах.
Объектом исследования в данной работе является СПК «Принеман-ский».
Предмет исследования – структура управления СПК «Принеман-ский».
Целью исследования является анализ и разработка направлений совершенствования структуры управления СПК «Принеманский».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть понятие и определить сущность структуры управления.
2. Дать определение понятия сельскохозяйственный производст-венный кооператив, определить порядок его образования.
3. Провести организационно-экономическую характеристику СПК «Принеманский».
4. Дать анализ организационного устройства и структуры управления на предприятии.
5. Разработать направления...
На основе выше изложенного можно сделать вывод о том, что на формирование структуры управления оказывают влияние изменения организационных форм, в которых функционируют предприятия. Так, при вхождении фирмы в состав какого-либо объединения, скажем, ассоциации, концерна и т.п., происходит перераспределение управленческих функций (часть функций, естественно, централизуется), поэтому меняется и структура управления фирмы. Впрочем, даже если предприятие остается самостоятельным и независимым, но становится частью сетевой организации, объединяющей на временной основе ряд взаимосвязанных предприятий (чаще всего для использования благоприятной ситуации), ему приходится вносить в свою управленческую структуру ряд изменений.
Важный фактор формирования управленческих структур - уровень развития на предприятии информационной технологии. Общая тенденция к децентрализации "электронного интеллекта", то есть к росту числа персональных компьютеров при одновременном расширении использования на уровне предприятия локальных сетей, ведет к ликвидации или сокращению объема работ по ряду функций на среднем и низовом уровнях. Это относится прежде всего к координации работы подчиненных звеньев, передаче информации, обобщению результатов деятельности отдельных сотрудников. Прямым результатом использования локальных сетей может быть расширение сферы контроля руководителей при сокращении числа уровней управления на пред-приятии.
В этом контексте стоит отметить, что современное развитие информа-ционных систем приводит к формированию нового типа предприятий, которые в западной литературе получили название "виртуальных" компаний (организаций). Под ними понимают совокупности независимых (чаще всего небольших по размерам) предприятий, являющихся как бы узлами на информационной сети, обеспечивающей их тесное взаимодействие. Единство и целенаправленность в работе этих фирм достигаются благодаря гибкой электронной связи на базе информационной технологии, которая пронизывает буквально все сферы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу