*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастная динамика самооценки умственно отсталых подростков

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1176

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. . Глава 1. Теоретические аспекты изучения самооценки. 1.1. Общая характеристика самооценки как личностного образования. 1.2. Возрастная динамика самооценки детей с нормальным уровнем развития. 1.3. Специфические особенности самооценки умственно отсталых подростков. Глава 2. Опытно – экспериментальное исследование возрастной динамики компонентов личностной самооценки умственно отсталых подростков. 2.1. Ход и результаты констатирующего эксперимента . 2.2. Методический проект коррекционной программы по формированию компонентов личностной самооценки у детей с нарушением интеллекта подросткового возраста. Заключение. Литература.
В настоящее время существует очень много исследований, связанных с изучением различных особенностей умственно отсталых детей, у которых стойко нарушена познавательная деятельность вследствии органического поражения головного мозга. Большинство из них посвящены изучению различных психических процессов умственно отсталых подростков. Однако в работе многих психологов С.Я. Рубинштейн (65), В.Г.Петровой (59), Ж.И. Шиф (62, 75), Я.Л. Коломинского (37) отмечено, что у умственно отсталых детей нарушаются не только познавательные процессы, но и личность в целом. Одним из показателей личностной сохранности человека является наличие его отношения к выполняемой работе и правильной оценке своих собственных возможностей и достижений.
Самооценка рассматривается в отечественной психологии как один из важнейших факторов развития личности, один из компонентов самосознания, как оценка человеком самого себя; своих отношений, действий, качеств, поступков, достижений. Формирование самооценки умственно отсталых детей изучали С.Г. Байкенов (4), Е.Де-Грееф (57), Л.С. Выготский (21,22), Н.Л. Коломинский (38), Ж.И. Намазбаева (54), П.А. Чубаров ( 74) и т.д.
В настоящее время, проблема возрастной динамики самооценки умственно отсталых подростков, остаётся актуальной, так как изучена недостаточно.
Анализ психологической литературы позволил нам выявить противоречие между необходимостью расширения и углубления знаний о специфике возрастной динамики самооценки умственно отсталых подростков и отсутствием разработанных диагностических и коррекционно-развивающих программ и приемов по оптимизации самооценки у данной категории испытуемых, направленных на формирование адекватности и устойчивости самооценки.
Цель исследования: изучение возрастной динамики самооценки умственно отсталых школьников в возрастном диапазоне от 11 до 14 лет.
Объект исследования: личностная самооценка умственно отсталых подростков.
Предмет исследования: возрастная динамика развития адекватности, устойчивости и...
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования возрастной динамики самооценки у учащихся с нарушением интеллекта подросткового возраста позволяют сформулировать следующие выводы:
1. У учащихся с нарушением интеллекта проявляются и оформляются специфические особенности личностной самооценки: отставание ее формирования от нормы, устойчивое завышение по критерию адекватности, поверхность, неустойчивость параметров оценки, зависимость показателей оценки от внешних обстоятельств. Это обусловленно не только психическим недоразвитием данной категории детей, их личностной незрелостью, неблагополучием связей с социальным окружением, но и отсутствием адекватной состоянию психолого-педагогической работы с ними.
2. На основе определения теоретических подходов построению программы экспериментального изучения возрастной динамики самооценки у учащихся специальной (коррекционной) школы YIII вида, был скомпонован комплекс диагностических методик по выявлению возрастной динамики компонентов личностной самооценки у данной категории детей.
3. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности возрастной динамики самооценки учащихся с нарушением интеллекта:
- возрастная динамика самооценки учащихся с нарушением интеллекта подросткового возраста проявляется в повышении адекватности (при сохранении неадекватно завышенной самооценки).
- мы выявили, что возрастная динамика самооценки учащихся с нарушением интеллекта в 14 лет самооценка более устойчивая – 83%. В 12-13 лет менее устойчивая самооценка.
- у учащихся с нарушением интеллекта подросткового возраста усложняется содержание самооценки, они имеют не точные представленияо себе своих качествах и не могут сравнить себя с определённым образом.

По нашему мнению, данная особенность личностной самооценки умственной отсталости школьников обусловлено следующими причинами:
- частым использованием педагогами и родителями позитивной оценки знаний и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу