*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностные детерминанты межличностных отношений студентов в группе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы ценностных детерминантов межличностных отношений студентов в группе 5
1.1 Понятие межличностных отношений в группе. Их структура. 5
1.2 Теории и концепции межличностных отношений 9
1.3 Влияние ценностных ориентаций на межличностные отношения студентов в группе 18
Глава 2. Эмпирическое исследование ценностных детерминантов межличностных отношений студентов в группе 22
2.1 Методы и методики исследования 22
2.2 Выявление межличностных отношений студентов в группе 23
2.3 Изучение ценностных ориентаций студентов в группе 32
2.4 Выявить влияние ценностных ориентаций на межличностные отношения студентов в группе 37
Заключение 40
Библиография 41
ПРИЛОЖЕНИЯ 45
Актуальность нашего исследования обусловлена важностью изучения ценностных детерминантов межличностных отношений студентов в группе.
Особую значимость проблема динамики смысловых установок приобретает в юношеском возрасте, который является периодом активного становления смысловой сферы личности, структурирования смысловых установок в ходе обучения, общения и профессионального становления.
Цель нашего исследования изучить «ценностные детерминанты межлистностных отношений студентов в группе».
Объект: межличностные отношения студентов в группе.
Предмет: влияние ценностных детерминантов на межличностные отношения студентов в группе.
Причем особенностью данного возраста является установка на поиск своих ценностно-смысловых жизненных оснований и ориентация на индивидуализацию собственного поведения.
Решение центральной задачи юношеского возраста – самоопределения – предполагает формирование некоторой смысловой системы (М.Р. Гинзбург, 1988) и непосредственным образом связано с изменениями смысловой сферы личности и поиском личностных смыслов в профессиональной деятельности. Однако в настоящее время перед юношами и девушками стоит задача самостоятельного построения системы норм, ценностей и смысловых установок. В связи с этим процесс интериоризации культурных смыслов оказывается подверженным случайным влияниям и отличается непредсказуемостью и стихийностью. Возникает необходимость целенаправленного формирования ценностно-смысловых ориентаций в юношеском возрасте. Между тем вопросам онтогенетического развития смысловых установок до сих пор уделяется недостаточно внимания, в то время как исследование смысловых установок студентов и динамики их развития в процессе обучения в вузе позволит выявить новые резервы эффективности процесса личностного и профессионального самоопределения и становления молодых людей.
Актуальность для исследования социального поведения представляет студенческий период, так как именно в этом возрасте человек наиболее способен к овладению...
Таким образом, знание психологических особенностей студенческого возраста на современном этапе становится очень важным и необходимым явлением в психологии высшей школы. Становление личности студента происходит в академической группе, которая находится на определенном этапе своего развития. Характер развития личности в значительной мере обусловлен уровнем развития группы, в которую личность включена и в которой она интегрирована. В академических группах, которые достигли в своем развитии уровня коллектива, существуют благоприятные условия для формирования у студентов положительных качеств личности, необходимых современному специалисту.
Студенческий возраст, в котором пребывают члены группы — это пора достижений, стремительного накапливания знаний, умений, становления нравственности, обретение новой социальной позиции. В это же время, юношеский возраст характеризуется потерей детского мироощущения и наступает пора сомнений в собственных силах, возможностях, утверждение собственного «Я« в обществе, и взаимоотношений с окружением. На этой почве отношение к коллективу меняется по сравнению со школьными годами, наблюдается избирательность в межличностном общении, критичность по отношению к коллективу. Активность и процесс утверждения своего «Я» среди сверстников затрудняется тем, что он осуществляется на основе однотипных профессиональных интересов.
Совершенствование межличностных отношений студентов создает основу для развития их карьерных устремлений и укреплению отношений в группе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу