*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация экономических методов менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические основы экономических методов менеджмента на предприятии 7
1.1 Сущность экономических методов менеджмента 7
1.2 Сущность коммерческого и внутрифирменного расчета на предприятии 8
1.3 Ценовая политика и эффективное управление предприятием 10
1.4 Понятие обеспечения конкурентоспособности 14
2 Экономические методы менеджмента на предприятии ЧУП «Палома Сервис» 17
2.1 Характеристика объекта исследования 17
2.2 Применение экономических методов в управлении ЧУП «Палома Сервис» 18
2.3 Моделирование проблемы 21
2.4 Решение проблемы 21
3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием (на примере ЧУП «Палома Сервис») 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Важной особенностью современной экономической жизни является направленность её на обеспечение рационального ведения хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, преодоления малой эффективности регулирования производства административными методами, ускорения перехода к интенсивному характеру развития производства на основе развития НТП.
Система управления хозяйством, отвечающая таким требованиям, логике и закономерностям социально-экономического процесса, должна быть гибкой и эффективной.
В современных условиях одним из приоритетных направлений перестройки управления белорусской экономики, особенно на уровне предприятий, объединений, концернов и других хозяйственных организаций, явилась выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в нашей практике. Это не механический процесс перенесения опыта промышленных фирм Запада, а творческий поиск новых решений. Тем самым вместо декларации о необходимости широко использовать товарно-денежные, рыночные отношения активно проводится работа по изысканию конкретных и реальных путей, форм и методов их органического сочетания в единой целостной системе хозяйства.
Потребуются радикальные и решительные шаги, известная смелость в практическом применении менеджмента на белорусских предприятиях.
Радикальная экономическая реформа, предусматривающая изменение форм собственности, право предприятий на хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в определении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли (доходов) предприятий, выхода на внешние рынки, создаёт объективные экономические условия и вызывает необходимость применения менеджмента в деятельности предприятий.
На современном этапе происходит дальнейшее совершенствование управленческой деятельности в организациях. Это вызвано как ускоряющимся НТП, так и усложнением проблемы сбыта на мировых рынках....
Подведем итоги после написания данной курсовой работы.
Экономические методы управления в менеджменте - это совокупность средств и инструментов, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий обеспечения его эффективного функционирова¬ния и развития в рыночной экономике.
Основными экономическими методами (моделями) в менедж¬менте предприятия, обеспечивающими его эффективное функционирова¬ние в рыночных условиях хозяйствования, являются:
- коммерческий расчет;
- внутрифирменный расчет;
- ценовая политика и механизмы ценообразования;
- механизмы и методы повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.
Коммерческий расчет объединяет в себе функции управления и экономические рычаги (методы и инструменты), направленные на соизмерение затрат и результатов деятельности предприятия для обеспечения экономической целесообразности конкретной предпринимательской деятельности (кон¬кретного бизнеса) и предприятия в целом.
Ценам и ценообразованию принадлежит центральное место в экономическом механизме управления промышленным предприятием. При определении ценовой политики следует иметь в виду, что в качестве долгосрочной цели предприятие всегда стремится к установлению более высоких цен на товар, качество которого может заинтересовать покупателя. Покупатели выбирают поставщиков, товары которых обладают наибольшей ценностью. При этом ценность определяется как функция качества товара и его цены. Стратегические цели и ценовая политика предприятия должны предусматривать конкурентоспособность товара за счет инноваций, качества, скорости доставки, сервиса и других преимуществ перед конкурентами, а не за счет снижения цен и уменьшения его рентабельности (прибыльности).
Конкурентоспособность является экономической категорией (характеристикой), определяющей рыночный механизм воздействия на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу